Котировки российских акций значительно вырастут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки российских акций значительно вырастут

Мы выставляем котировки на 4,0% выше уровня закрытия пятницы и ожидаем роста рынка
10 ноября 2008 Sberbank CIB
Мы выставляем котировки на 4,0% выше уровня закрытия пятницы и ожидаем роста рынка.

В пятницу динамика российского рынка акций была разнонаправленной: Индекс ММВБ повысился, а Индекс РТС упал на 2,17% и закрылся на отметке 760,62 пункта.

“Голубые фишки” также показали различную динамику: Газпром, ЛУКойл и Роснефть потеряли соответственно 3,1%, 0,5% и 5,7%; АДР Евраза упали на 1,7%, а Мечела – поднялись на 1,9%. Бумаги финансового сектора выросли в цене: акции Сбербанка на 2,5%, а АДР ВТБ – на 2,4%.

Американские ценные бумаги в пятницу подорожали впервые за три дня – инвесторы ожидают снижения ставки ФРС, так как были опубликованы данные об увеличении числа безработных, компания General Motors сообщила об уменьшении объема денежных средств на ее счетах, и сократилось число подписанных договоров о продаже жилья. Основные индексы США повысились: S&P 500 на 2,41%, NASDAQ – на 2,89%. АДР МТС и Вымпелкома подорожали соответственно на 9,9% и 14,4% при объеме торгов ниже среднего. Нефть поднялась в цене более чем на 5%; цены на медь, цинк и свинец повысились после того, как Китай объявил о мерах стимулирования экономики в размере 4 трлн. юаней, что может способствовать росту спроса на сырье. Азиатские рынки, за исключением Тайваня, сегодня растут

Золото: в нестабильные времена

Мы позитивно оцениваем перспективы золота как наиболее надежного актива на фоне сложностей в финансовой системе и нестабильности фундаментальных факторов, регулирующих спрос и предложение. Хотя рост расходов вкупе с повышением стоимости капитала серьезно влияет на оценку стоимости компаний, мы видим хорошие перспективы для акций российского золотодобывающего сектора.

Мы считаем, что на данном этапе несколько серьезных факторов указывают на то, что рыночная конъюнктура в целом способствует поддержанию завышенных цен на золото: это и мощный инвестиционный спрос на фоне сложностей в финансовой системе, и стремление инвесторов во всем мире выйти из рискованных активов и полностью закрыть свои позиции в ликвидных активах, рефляционные меры, предпринимаемые регуляторами, мощный спрос со стороны производителей, стагнирующую добычу на рудниках и сокращение продажи золота центральными банками. И хотя из-за ликвидации фондов и снижения курса доллара позиции золотого слитка в последнее время ослабли, на данный момент мы считаем золото наиболее перспективным объектом для инвестиций.

Полюс Золото. Это достаточно уникальный и весьма непростой объект для инвестиций. Компания обладает значительными минерально-сырьевыми ресурсами в виде одного из лучших в России портфеля золотоносных участков, на которых уже ведется добыча, а также реализует масштабную программу разработки с нуля новых месторождений. В результате тщательного анализа стоимости каждого из проектов мы пришли к выводу о долгосрочной инвестиционной привлекательности компании. Наша целевая цена – $34,87 за акцию, рекомендация – ПОКУПАТЬ. По нашим оценкам, компания сможет извлечь немалую выгоду, реализовав многообещающий потенциал своей минерально-сырьевой базы.

Полюс Золото

Цена - $21,00

Целевая цена - $34,87

Рекомендация - ПОКУПАТЬ

Капитализация - $3 739 млн.

Полиметалл. Мы рассматриваем акции этой компании как “премиальный бренд” российского сектора золотодобычи. Эмитент успешно реализует проекты, высоким качеством запасов, дисциплиной и продуманной стратегией развития – рост бизнеса должны обеспечить в основном уже освоенные месторождения. Кроме того мы полагаем, что при оценке компании следует учитывать потенциал, связанный с перспективными, еще не освоенными участками. Отметим, что низкие цены на серебро негативно влияют на рентабельность Полиметалла. Целевая цена снижена до $4,22 за акцию, рекомендация – ПОКУПАТЬ.

Полиметалл

Цена - $2,80

Целевая цена - $4,22

Рекомендация - ПОКУПАТЬ

Капитализация - $882 млн.

Peter Hambro Mining /PHM/, которая начинала как молодая компания, разрабатывавшая с нуля всего несколько месторождений, постепенно выросла в золотодобывающее предприятие второго эшелона. Сейчас на балансе компании – два действующих низкозатратных рудника /прогноз добычи на 2009 год – более 500 тыс. унций/ и несколько перспективных участков. Разочаровавшие инвесторов производственные показатели PHM уже отразились на ее котировках, однако мы полагаем, что сейчас рынок обратит внимание на ее способность генерировать денежные потоки. Мы присвоили этим бумагам новую рекомендацию – ПОКУПАТЬ вместо Держать, и понизили целевую цену до $12,71 /7,93 фунта стерлингов/ за акцию. Текущую рыночную оценку мы считаем неоправданно низкой.

Peter Hambro Mining

Цена - $4,75

Целевая цена - $12,71

Рекомендация - ДЕРЖАТЬ

Капитализация - $386 млн.

Highland Gold Mining. При поддержке двух стратегических акционеров – Barrick Gold и Millhouse – Highland Gold Mining /HGM/ приступилf к наращиванию добычи путем разработки новых месторождений, поставив перед собой задачу добиться бесперебойной работы основного золоторудного предприятия, Многовершинного, и своевременно выводить на промышленный уровень разработки другие проекты под руководством новой команды. Мы считаем, что были достигнуты хорошие результаты и, хотя качество проектов развития – следует признать – не слишком высокое, на наш взгляд, оценка компании сильно занижена: ее текущая рыночная капитализация равна ее чистой денежной позиции. Мы снижаем целевую цену до $1,53 /0,95 фунта/ за акцию и рекомендуем ПОКУПАТЬ эти бумаги".

Highland Gold Mining

Цена - $0,842

Целевая цена - $1,53

Рекомендация - ПОКУПАТЬ

Капитализация - $274 млн.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter