Россия торопится повысить предложение ОФЗ до решения ФРС по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия торопится повысить предложение ОФЗ до решения ФРС по ставке

7 декабря 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Министерство финансов РФ предложит сегодня на аукционе максимальный объем облигаций федерального займа за три года, проверяя аппетит инвесторов в преддверии ожидаемого повышения процентных ставок в США.

Ведомство проведет в среду два аукциона десятилетних "классических" бондов и коротких "флоатеров" на общую сумму 40 миллиардов рублей, что станет самым большим предложением госбумаг с декабря 2013 года.

Минфин увеличивает предложение четвертую неделю подряд на фоне необходимости финансировать бюджетный дефицит и перед заседанием Федеральной резервной системы США, по итогам которого ожидается повышение ставки на четверть процентного пункта. Комбинация длинных ОФЗ и популярных коротких облигаций с переменным купоном, скорее всего, найдет покупателей - как среди тех, кто играет в кэрри-трейд, так и среди тех, кто рассматривает флоатеры как инструмент денежного рынка, отмечает генеральный директор Sputnik Asset Management Александр Лосев.

"Минфин торопится разместить как можно больше ОФЗ на спокойном рынке, понимая, что после новостей от ФРС может резко возрасти волатильность, - написал по электронной почте Лосев. - Сюрпризов на аукционах, скорее всего, не будет, и Минфин сможет разместить большую часть предложенных объемов".

Ведомство на первом аукционе планирует разместить ОФЗ-ПК 24019 с погашением в октябре 2019 года на 20 миллиардов рублей, на втором - ОФЗ-ПД 26219 с погашением в сентябре 2026 года также на 20 миллиардов рублей. Доходность на аукционе ОФЗ 26219 может сложиться на уровне 8,85 процента годовых, цена ОФЗ-ПК 24019 - около 100,50 процента от номинала, прогнозирует Лосев.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter