Объемы торгов на мировом валютном рынке упали впервые за 15 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объемы торгов на мировом валютном рынке упали впервые за 15 лет

12 декабря 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- На мировом валютном рынке снижается объем торгов ($5,1 триллиона в сутки), что может негативно повлиять на возможности трейдеров по хеджированию рисков, предупреждает Банк международных расчетов.

Крупнейший в мире финансовый рынок "сжимается" на фоне сокращения торговых операций хедж-фондов и растущего нежелания банков-дилеров занимать рисковые позиции, говорится в опубликованном в воскресенье докладе Банка международных расчетов (BIS). Сокращение объема торгов совпало с повышением волатильности и новыми случаями чрезвычайно резких движений рынка, отмечается в выходящем раз в три года докладе. Снижение оборотов на форекс-рынке по сравнению с показателями предыдущего обзора зафиксировано в 2016 году впервые за 15 лет. В 2013 году объем торгов составлял $5,4 триллиона в сутки.

Фунт стерлингов, четвертая по обороту валюта мира, в октябре пережил снижение примерно на 6 процентов за несколько минут. Похожие колебания продемонстрировали южноафриканский ранд и новозеландский доллар. Эти эпизоды свидетельствуют о рисках, с которыми сталкиваются инвесторы в то время, когда банки - традиционные посредники на валютном рынке - сокращают активность на фоне ужесточения регулирования после кризиса. BIS при сотрудничестве Банка Англии планирует в январе опубликовать доклад о резком падении фунта.

"Пока неясно, как отмеченные тенденции на валютном рынке влияют на распределение рисков, но это вопрос первостепенной важности, - говорится в комментариях главы аналитического отдела BIS Хен Сон Сина, подготовленных к публикации доклада. - Любые серьезные изменения в ситуации с ликвидностью могут иметь последствия для рыночного риска и эффективности хеджевых стратегий корпоратов, управляющих активами и других конечных потребителей валюты".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter