Генпрокуратура вернула в Россию менее 2% незаконно выведенных средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Генпрокуратура вернула в Россию менее 2% незаконно выведенных средств

14 декабря 2016 finanz.ru
Генеральная прокуратура за несколько последних лет вернула в Россию около 300 млн долларов, незаконно выведенных из страны.

Об этом, выступая на заседании Совета Федерации в среду, заявил экс-глава международного управления генпрокуратуры Саак Карапетян.

"За последние годы, за последнее время и на сегодняшний момент под арестом за рубежом находится активов на общую сумму около 600 млн рублей в денежном выражении, в виде активов и в виде недвижимости - на 300 млн долларов. Нами возвращены в Россию активов на сумму в 300 млн долларов в денежном выражении", - сообщил чиновник (цитата по РИА Новости).

Общая сумма, об успешном возвращении которой отчитался Карапетян, составляет меньше 2% от объемов незаконного вывода капитала, следует из статистики Счетной палаты.

По данным СП, за три года из России "утекло" 1,2 триллиона рублей, или почти 20 млдр долларов по текущему курсу.

При этом "практически все постановления по делам, переданные на исполнение в ФССП России, окончены без фактического взыскания", говорилось в опубликованном в августе докладе СП.

За перечисление денег за рубеж под подложным документам (статья 193.1), а также за неисполнение обязанностей по репатриации денежных средств в РФ (статья 193) в 2013 году осуждены 3 человека, в 2014-м - 3 человека, в 2015-м - осужедены 8, при этом пятеро освобождены по амнистии, сообщало ведомство.

Как сообщил сенаторам Карапетян, Генпрокуратура хотела бы возглавить меры по возврату капиталов в РФ. По его словам, ведомство необходимо "наделить полномочиями координатора в сфере деятельности правоохранительных органов по розыску и возврату незаконно выведенных из страны средств и активов.

СовФед в среду назначил Карапетяна на должность заместителя Генерального прокурора РФ вместо ушедшего на пенсию Александра Звягинцева.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter