Зампред ЦБ допустил коллапс пенсионной системы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зампред ЦБ допустил коллапс пенсионной системы

15 декабря 2016 finanz.ru
Будет ли у государства возможность конвертировать то, что сегодня "записано за гражданами" в пенсию, или не будет - неизвестно.

Об этом заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на IV форуме Vestifinance "Экономика: следующие 20 лет", посвященном проблемам комплексного развития России.

"Будет ли у государства возможность конвертировать то, что сегодня за вами записано, в вашу пенсию или не будет - неизвестно. Если посмотреть на международный опыт, сегодня тренд на отказ государства от выполнения своих социальных обязательств из-за невозможности тянуть эти социальные обязательства", - сказал Швецов.

Причины, по его словам, "разные", в первую очередь - повышение продолжительности жизни, вынуждающее государство вынуждено больше тратить на пенсионеров.

"Это в первую очередь удлинение пенсионного возраста, вернее периода жизни, когда вы вышли на пенсию и до момента, когда вы меняете свое место жительства на те два квадратных метра. И это обанкротило фактически государственные обязательства перед гражданами", - заявил Сергей Швецов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter