Путин разрешил Японии использование Курильских островов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин разрешил Японии использование Курильских островов

15 декабря 2016 finanz.ru
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ достигли договоренностей о дальнейшей судьбе Курильских осторов.

Япония получит право начать освоение всех четырех островов Курильской гряды, при том что суверенитет над ними сохранит Россия.

Речь идет о совместной хозяйственной деятельности на островах - соответствующее совместное заявление Путин и Абэ согласовали по итогам переговоров в Нагато в четверг, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Эксперты в течение нескольких недель работали над текстом, но так и не смогли выработать текст, который подходил бы обеим сторонам. Поэтому пришлось за это взяться нашим лидерам, которые потратили, наверное, минут сорок для того, чтобы согласовать совместный текст, который завтра будет опубликован», - рассказал Ушаков (цитата по "Интерфаксу").

Среди областей сотрудничества, добавил он, - рыболовство, морекультура, туризм, медицина, экология и ряд других. Деятельность будет осуществляться на основе российского законодательства.

Во время переговоров обсуждалось введение "особого режима" для Курильских островов, а также "возможность их свободного посещения бывшими жителями", заявил в эфире телеканала NHK Абэ.

Курильские острова были присоединены к СССР по итогам Второй мировой войны. Япония претендует на четыре южных острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию об окончании войны и восстановлении дипломатических отношений. В ней Советский Союз выразил готовность в качестве жеста доброй воли передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter