ФРС может ускорить повышение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС может ускорить повышение ставки

5 января 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Члены Федеральной резервной системы на своем заседании в декабре обсуждали последствия потенциальных финансовых стимулов и многие из них начали беспокоиться о том, что центробанку, возможно, придется ускорить темпы повышения процентной ставки, чтобы предотвратить более высокую инфляцию.

Почти все участники встречи "отметили увеличение повышательных рисков для их прогнозов экономического роста в результате перспектив более экспансионистской налогово-бюджетной политики в ближайшие годы", говорится в протоколе заседания Комитета по открытым рынкам 13-14 декабря, опубликованном в среду в Вашингтоне.

Несмотря на растущее внимание к рискам того, что бюджетная политика стимулирует более высокий рост, чем прогнозируется в настоящее время, большинство членов Комитета вновь подтвердили, что "постепенные" темпы повышения ставки, скорее всего, останутся уместными в ближайшие годы.

"Несомненно, это может измениться", когда новая администрация и Конгресс завершат работу над приоритетами своей фискальной политики, "особенно, если снижение налогов будет иметь обратную силу с начала 2017 года", сказал Карл Риккадонна, ведущий экономист по США Bloomberg Intelligence в Нью-Йорке.

Протокол декабрьского заседания, по итогам которого члены ФРС повысили ключевую ставку на четверть процентного пункта, свидетельствует, что неопределенность в отношении фискальной политики преобладала в обсуждениях экономики и будущей траектории денежно-кредитной политики.

Избранный президент Дональд Трамп обещал в ходе своей кампании увеличить расходы на инфраструктуру, снизить налоги и провести реформу надзорных органов, но с момента своей победы 8 ноября пролил не так много света на курс своей политики. Его инаугурация назначена на 20 января.

‘Значительная неопределенность’

"Участники подчеркнули свою значительную неуверенность в отношении сроков, масштаба и структуры любых будущих инициатив в области фискальной и другой экономической политики, а также в том, как эта политика может повлиять на совокупный спрос и предложение", - говорится в протоколе.

"Минутки" свидетельствуют, что "около половины" членов Комитета начали включать предположения об экспансионистской фискальной политике в свои экономические прогнозы.

Ряд членов ФРС, которые по-прежнему отмечают понижательные риски для экономики, неоднократно упоминали в качестве сдерживающего фактора укрепление доллара.

Сильный доллар

Американская валюта выросла после выборов, отчасти в ожидании фискальной политики будущей администрации Трампа. Индекс Bloomberg Dollar Spot, отслеживающий динамику доллара к 10 основным валютам, вырос на 5,2 процента с 8 ноября по 14 декабря, когда завершилось заседание ФРС.

В этом году запланированы восемь заседаний ФРС, первое из которых намечено на 31 января-1 февраля.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter