На российском фондовом рынке ожидается коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском фондовом рынке ожидается коррекция

20 февраля 2017 Альпари Романчук Максим
На минувшей неделе наблюдалась высокая волатильность по рублевым парам. Вслед за резким укреплением, которое было в начале недели, в пятницу рубль значительно ослабел как относительно доллара, так и относительно евро. В ходе прошлой торговой сессии национальная валюта ослабла к доллару на 1,44%, дойдя до отметки 58,43 рубля за доллар, а против евро – на 1,10% с отметки 61,25 до отметки 61,91 рубля за единицу европейской валюты. И хотя можно связать такие резкие скачки курса национальной валюты с вербальной интервенцией главы Минэкономразвития Антона Силуанова заявившего о временном периоде укрепления рубля, мы считаем, что повышенная волатильность связана в первую очередь с тем, что ЦБ не может бороться с большим объемом спекулятивного капитала и операциями Carry Trade. Сегодня мы ожидаем снижения волатильности по паре доллар/рубль и евро/рубль. Это связано с празднованием в США Президентского дня. В данный момент доллар находится вблизи уровня сопротивления 58,50. Мы предполагаем, что в отсутствии серьезных драйверов торги по паре будут проходить в диапазоне 57,90 – 58,50 рублей за доллар, а по паре евро/доллар ожидаемые ценовые рамки – 61,50 – 62,30 рублей за единицу европейской валюты.

На дневном графике индекса ММВБ постепенно формируется классическая разворотная фигура, говорящая о возможной серьезной коррекции. Торговая сессия в пятницу проходила в красной зоне и продемонстрировала снижение на 0,94% до отметки 2128,21 пункта. Закрытие недели ниже отметки 2150 может стать дополнительным свидетельством зарождающегося движения в сторону 2000 пунктов. Мы ожидаем, что торги в понедельник по индексу ММВБ будут проходить в диапазоне 2110-2150 пунктов. Индекс РТС в минувшую торговую сессию продемонстрировал серьезное падение на 2,03% до отметки 1153,49 пунктов. Мы полагаем, что торги в понедельник будут проходить между уровнями в 1145 – 1160 пунктов. В данном случае фон торгам будет задавать движение по паре доллар/рубль.

Новостной фон в понедельник для нефти не насыщенный, это связано с тем, что в Соединенных Штатах выходной – отмечается Президентский день. Мы ожидаем достаточно спокойную торговую сессию, с низкой волатильностью, если, конечно, не появится неожиданных новостей. Ожидаемый торговый диапазон в понедельник находится в районе 55,30 – 56,50 долларов за баррель.

Стоит обратить внимание на то, что с первой половины декабря 2016 года нефть торгуется в ценовом коридоре 54,20 – 57,40 долларов за баррель. Чтобы преодолеть указанные рамки необходимы серьезные драйверы. Судя по всему, в ближайшее время, если не появится новых вводных, торги будут продолжаться в указанных пределах, а это по большому счету выгодно для экономики России.

Внешний фон на утро понедельника весьма спокойный. Ведущие площадки Азиатско-тихоокеанского региона на 8:20 по мск., кроме австралийского ASX 200 (-0,29%), демонстрируют положительную динамику. Гонконгский Hang Seng в плюсе на 0,34%, Shanghai Composite растет на 0,85%, а Nikkei 225 показывает рост 0,07%. Движение цен на нефть характеризуется нулевой динамикой. В Соединенных Штатах сегодня выходной. Все это задает нейтральный внешний фон перед открытием торговой сессии на российском фондовом рынке.

В ходе торгов по основной валютной паре в пятницу евро ослаб относительно доллара. Торги завершились на отметке 1.0615 (-0,55%). При этом минимальное значение составило 1,0605, а максимальное – 1,0676 доллара за евро. Распродажа европейской валюты продолжалась в течение всей минувшей сессии на средних объемах. Сегодня утром евро незначительно подрастает к доллару на 0,07%, на состояние 8:20 по мск. евро находится в районе уровня 1,0617 доллара. Мы предполагаем, что сегодня торговый диапазон будет находиться в пределах 1.0560 – 1,0640 доллара за 1 евро. Из макроэкономической статистики, способной оказать влияние на ход торгов по основной валютной паре, можно отметить публикацию Индекса цен производителей в Германии за январь.

Новостной фон сегодня не очень насыщенный. Из важных событий можно выделить также уровень безработицы в России за январь и Индекс промышленных заказов в Великобритании за февраль, а также объем оптовых продаж в Канаде за декабрь. Из корпоративных новостей можно отметить внеочередное общее собрание акционеров «Европлана».

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter