Рынки корректируются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки корректируются

3 марта 2017 Банк Зенит Евстифеев Владимир, Сычев Кирилл
Мировые рынки в четверг приступили к понижательной коррекции, после того как фондовые индексы США накануне обновили исторические рекорды. Доллар продолжает укрепление на заявления из ФРС по повышению базовой процентной ставки на ближайшем заседании.

Вчера руководители ФРС подтвердили, что ужесточение денежно-кредитной политики в текущем месяце весьма вероятно. Так, член совета управляющих Лейл Брейнард вчера заявила, что повышение базовой процентной ставки станет уместным в ближайшее время. Ее коллега Джером Пауэлл также заявил, что аргументы для дальнейшего ужесточения процентной политики налицо, поэтому ФРС будет рассматривать этот вопрос на ближайшем заседании.

Среди экономической статистики стоит выделить еженедельные данные по рынку труда. Так, число первичных обращений за пособием по безработице снизилось на прошлой неделе на 19 тыс. до 223 тыс., что стало минимумом с 1973 года. В ранее опубликованной «Бежевой» книге ФРС также отмечается стабильно комфортная динамика занятости. Все это говорит о том, что, если статистика по рынку труда США, публикуемая в конце следующей недели, окажется на уровне рыночных ожиданий, ФРС повысит ставку на заседании в марте.

Условия рынка улучшаются

Конъюнктура российского денежно-кредитного рынка вчера немного улучшилась. Приток свежей ликвидности по бюджетному каналу опускает уровень краткосрочных процентных ставок, которые ранее подросли на фоне налогового периода. На рынке МБК 1-дневные кредиты вчера обходились в среднем под 10.20% годовых (-7 бп), 7- дневные – под 10.28% годовых (-5 бп), междилерское репо с облигациями на 1 день – под 9.95% годовых (-22 бп).

С начала текущего месяца рублевый овернайт уже снизился на 20 бп, что стало следствием относительно невысоких объемов абсорбирования ликвидности на депозитном аукционе ЦБ РФ и притока денег по каналу бюджета. В ближайшие дни условия рынка должны остаться благоприятными.

Рубль умеренно подешевел вслед за нефтью

Валютные торги четверга прошли для рубля с потерями. Российская валюта дешевела на фоне аналогичной динамики нефтяного рынка. Дальнейшее укрепление доллара на фоне возросших ожиданий на мартовское заседание ФРС снижает интерес к рискованным валютам. Курс доллара составил на закрытие 58.81 руб. (+50 коп.), курс евро – 61.80 руб. (+35 коп.) На международном валютном рынке доллар укреплялся к евро после ястребиных заявлений, на этот раз из Совета управляющих Федрезерва. По итогам дня основная валютная пара снизилась на 40 бп до отметки $1.0510.

Рубль вновь прикован к динамике нефтяных котировок, поскольку более важный драйверов у него попросту нет. Налоговый период завершен, денежные власти спокойно реагируют на текущие обменные курсы, активная фаза очередной волны carry trade на фоне резко изменившихся ожиданий по мартовскому заседанию ФРС, похоже, миновала. Все это заставляет рубль вернуться к более тесной корреляции с динамикой нефтяных цен. Сырьевые рынки в целом находятся под давлением со стороны укрепляющегося доллара. Нефтяные цены снижаются также после данных о росте запасов в США, а также в опасении данных об активности буровых установок, которые будут опубликованы сегодня.

Долговые рынки под давлением

Евробонды развивающихся экономик вчера слабо дешевели на фоне продолжающегося роста доходностей базовых активов. Представители ФРС не двусмысленно дают инвесторам понять, что повышение базовой процентной ставки в марте весьма вероятно. На этом фоне суверенные кредитные спрэды остаются без изменений. Российские евробонды плавно дешевеют вслед за остальными бумагами ЕМ.

На внутреннем долговом рынке доходности плавно подрастают на фоне дешевеющего рубля. Интерес нерезидентов к рублевому долгу постепенно снижается в свете резкой смены ожиданий вокруг ФРС и дешевеющего рубля. Наибольшее давление испытывают ОФЗ в сегменте 2-5 лет, доходности здесь вчера поднялись на 5-8 бп.

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter