Йеллен выглядит уверенно, повышению ставки в марте быть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен выглядит уверенно, повышению ставки в марте быть

6 марта 2017 Банк Зенит Евстифеев Владимир, Сычев Кирилл
Мировые рынки завершили минувшую неделю слабым повышением. Поводов для роста у инвесторов немного, однако и снижаться особо не на чем. Внимание было обращено на выступление главы Федрезерва, которая нашла, чем удивить.

Йеллен в пятницу заявила, что промедление с темпами нормализации денежно- кредитной политики принесет экономике больший вред, чем уверенные темпы по ее ужесточению. Глава ФРС не оставила сомнений, - на следующей неделе регулятор повысит базовую процентную ставку. Шансы на это рынки оценивают уже в 96%, хотя еще пару недель назад вероятность была на уровне 40%. Йеллен не ограничилась своим мнением на заседание в марте и не исключила, что число повышений базовой ставки в текущем году будет больше запланированного.

Характерно, что доллар США не получает никакой поддержки от столь резкой смены ожиданий по базовой процентной ставки. Напротив, в пятницу он подешевел на 1 пп к евро.

Ставки МБК за неделю заметно снизились

Условия российского денежно-кредитного рынка улучшились на минувшей неделе. Благодаря притоку денег по бюджетному каналу уровень краткосрочных процентных ставок за неделю опустился на 20-25 бп. На рынке МБК в пятницу 1- дневные кредиты обходились в среднем под 10.13% годовых (-7 бп), 7-дневные – под 10.25% годовых (-3 бп), междилерское репо с облигациями на 1 день – под 10.15% годовых (+20 бп).

Условия рынка должны остаться благоприятными вплоть до середины следующей недели, когда начнется налоговый период марта. До этого момента рублевые ставки должны остаться на расстоянии 15-30 бп от ключевой ставки ЦБ РФ.

Рубль провел нейтральную неделю

Торги на валютном рынке в пятницу были волатильны. Рубль снижался вслед за нефтяными котировками, однако к вечеру смог отыграть потери и укрепиться. Поддержку рублю оказало снижение объема покупок валюты Минфином на ближайший месяц. Курс доллара составил на закрытие 58.23 руб. (-58 коп.), курс евро – 61.74 руб. (-6 коп.) На международном валютном рынке доллар резко подешевел к евро, несмотря на откровенно ястребиные заявления главы Федрезерва. По итогам дня основная валютная пара выросла более чем на 1 пп. до отметки $1.0620.

Рубль не сильно потерял с окончанием налогового периода. Характер торгов становится менее волатильным, поскольку основным драйвером для российской валюты остается динамика нефтяных котировок. Основным краткосрочным риском для рубля является глобальное укрепление доллара в свете быстро изменившихся ожиданий рынков относительно ближайшего заседания Федрезерва США. Именно этот фактор не позволяет расти, ни рискованным активам, ни ценам на товарно- сырьевых площадках. В этом свете позитив от сокращения объемов покупок валюты Минфином почти вдвое с февральских значений выглядит условным. Таким образом, рубль вряд ли способен на существенные укрепление, поэтому вернуться к минимумам текущего года по курсам доллара и евро ему вряд ли удастся.

Евробонды под давлением UST

Долговые рынки развивающихся экономик провели слабую неделю, преимущественно из-за давления со стороны рынка базовых активов. Рост вероятности повышения базовой процентной ставки ФРС на заседании в текущем месяце практически до 100% привел к обвалу цен на рынке казначейских обязательств. Так, за неделю доходность 10-летней UST выросла на 17 бп до 2.47%. Темпы продаж в бумагах ЕМ отставали, что привело к сокращению суверенных кредитных спрэдов на 5-10 бп. Российские евробонды плавно дешевели всю минувшую неделю вслед за остальным бумагами ЕМ. В пятницу доходности поднялись на 1 бп вдоль суверенной кривой, а за неделю – на 4-7 бп.

Рынок рублевого долга в пятницу продолжил восстановительную коррекцию, которая минимизировала потери за неделю. Рубль выглядит стабильным, несмотря на завершение очередной активной фазы carry trade, которая привела к росту доходностей среднего участка кривой ОФЗ. В пятницу доходности дальних ОФЗ снизились на 4-7 бп, тогда как на среднем участке – на 7-12 бп.

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter