Индекс ММВБ очень робко, потихоньку восстанавливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ очень робко, потихоньку восстанавливается

21 июня 2017 ИК Церих Верников Андрей
Вчера индекс РТС негативную динамику -1,7%, а индекс ММВБ за счет ослабления рубля вырос на 0,44%. Далее будем говорить о последнем индексе. Индекс ММВБ 15 июня показал свой локальный минимум – 1774. Это был день ликвидации позиций – своеобразная ловушка, которая оказалась медвежьей (для тех, кто думал, что рынок пойдёт ниже). Вчера рынок очень робко, потихоньку восстанавливался. Был показан максимум 1870,5. Видим возвращение на поддерживающий тренд, который проходит на уровне примерно 1830-1840, даже удалось вернуть позиции выше данного тренда. И, может быть, для наиболее агрессивных покупателей это послужит сигналом к покупке, потому что предыдущая небольшая волна роста в конце апреля начиналась с сигналов такого же уровня.

Акции «Норникеля» восстанавливались, так как в среду данная бумага последний день торгуется с дивидендами. «Аэрофлот» отскакивал от минимальных локальных значений. Можно отметить «Магнит», который вернулся на свой прежний уровень, но мы видим сильное сопротивление по бумаге на уровне примерно 9800.

Индекс ММВБ очень робко, потихоньку восстанавливается


Многое определяется ценами на нефть. Вчера цены на нефть упали примерно на 2% (до семимесячных минимумов). Такие низкие цены были только за две недели до того, как члены ОПЕК и другие нефтедобывающие страны подписали соглашение о сокращении объемов добычи с января на полгода. С конца мая, когда ОПЕК, Россия и другие страны продлили соглашение о сокращении добычи до конца марта 2018 года, падение цен на нефть составило более 15%.

Уровень выполнения соглашения о сокращении добычи странами ОПЕК и другими нефтедобытчиками, участвующими в договоре, в мае достиг максимума, составив 106%, сообщило Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Но при этом рост объемов нефтедобычи в Ливии превысил 50 тысяч б/д, после того как Ливийская государственная нефтяная компания уладила спор с немецкой Wintershall, сообщило Reuters. Объемы добычи в Нигерии тоже выросли. Американские нефтяники также не спят и наращивают добычу.

Технический аналитик в Bank of America Merrill Lynch Пол Циана считает, что нефть продолжит падение и может дойти до уровней, на которых она не была более года. «Нефть находится на нисходящем тренде, и есть риск, что она упадет ниже 40 долларов», – сообщил аналитик в комментарии во вторник.

Во вторник фондовые рынки Европы и США закрылись снижением на фоне падения энергетического сектора из-за снижения цен на нефть, а также ястребиных комментариев от ряда чиновников ФРС США, которые подтолкнули индекс доллара до месячного максимума.

В понедельник глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли сказал, что промедление с повышением ставок навредит экономике. Во вторник глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен сказал, что политика низких процентных ставок в США и других странах несет угрозу финансовой стабильности. Несколько более умеренные заявления прозвучали от глав ФРБ Чикаго и Далласа.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter