ОФЗ Аукцион » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОФЗ Аукцион

13 сентября 2017 Велес Капитал
Министерство финансов на сегодняшнем аукционе предложит два выпуска с фиксированнои? ставкои? купона: 9-летнюю серию 26207 на 20 млрд руб. и 7-летнюю серию 26222. Оба выпуска по итогам вчерашнего дня потеряли в доходности несколько базисных пунктов после объявления параметров размещения. В течение недели облигации практически не изменились в стоимости наравне с другими бумагами вдоль кривои?.
Перед началом аукциона складывается относительно благоприятное утро, что характеризуется низкои? волатильностью россии?скои? валюты к доллару и нефтяных котировок. Ситуация с ликвидностью в банковскои? системе остается комфортнои? вследствие профицита. Также на вчерашнем еженедельном депозитном аукционе Банка России спрос превысил предложение в полтора раза – регулятор удовлетворил 62% заявок. Торговая активность ОФЗ в первые часы минимальная по сравнению с предыдущими днями.
Основное событие связано с пятничным решением денежных властеи? по ключевои? ставке. Инвесторы уже заложили смягчение кредитнои? политики на 50 бп., поэтому дальнеи?шее движение сектора будет зависеть от содержания сопроводительного документа. По нашему мнению, Банк России будет очень аккуратен в своих заявлениях, то есть намеков на следующии? шаг снижения ставки не последует. Мы ожидаем постепенных продаж федеральных заи?мов, так как удерживать длинные позиции до конца октября (следующая встреча членов совета директоров ЦБ 27 октября) очень рискованно, а предпосылок для сохранения аппетита к рублевым долгам практически нет.
Следует обратить внимание, что бумага 26212 больше не опережает конкурентов вдоль кривои? по темпам падения ставок, тогда как большую часть августа серия торговалась с дисконтом до 15 бп. к 26219 и 26207 против сегодняшних 1-3 бп. В последнее время бумага характеризовала ожидания игроков и указывала до какого уровня кривая может опуститься, однако сеи?час участники торгов не готовы еще ниже продавливать выпуск в доходности.
Среди двух серии? мы отдаем предпочтение 26222, которая торгуется с премиеи? к 26207 в размере 5 бп. при меньшеи? дюрации. По состоянию на 11:15 по мск., 26222 торгуется с доходностью по последнеи? сделке 7,6% (98,03%). и 26207 предлагает доходность 7,57% (104,8%). В то же время, учитывая довольно низкое расположение кривои?, мы рекомендуем покупать ОФЗ с более агрессивнои? премиеи? – 10-15 бп. на фоне возможнои? коррекции сегмента после заседания ЦБ.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter