Банк России принял решение сократить ключевую ставку на 50 б.п. — до 8,5% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России принял решение сократить ключевую ставку на 50 б.п. — до 8,5% годовых

16 сентября 2017 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: В завершающии? торговыи? день россии?скии? рынок открылся с гэпом вниз. К концу дня ММВБ закрылся вблизи значении? открытия торгов. В лидерах роста бумаги Европлан. В лидерах падения - ТМК. Внешнии? фон был в целом достаточно неи?тральным. Европеи?ские площадки закрылись в минусе. Американские индексы менялись разнонаправленно в начале торговои? сессии, однако затем перешли в уверенныи? рост.

Рынок завтра: На следующеи? неделе в России будет опубликована статистика по безработице и по объему розничнои? торговли (за август). Кроме того ожидается публикация статистики по ИПЦ в Еврозоне (за август, г/г). В Германии будет опубликована информация по индексу экономических настроении? ZEW в Германии (сентябрь). В США выи?дет информация по числу выданных разрешении? на строительство, а также по продажам на вторичном рынке жилья (август).

Валюта и Денежныи? рынок

Банк России принял решение сократить ключевую ставку на 50 б.п. — до 8,5% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства участников рынка. При этом регулятор традиционно сопроводил снижение ставки осторожными формулировками, ключевые из которых это: «среднесрочные риски превышения инфляциеи? 4% преобладают над рисками устои?чивого отклонения инфляции вниз от 4%» и «на горизонте ближаи?ших двух кварталов Банк России допускает возможность снижения ключевои? ставки». Последняя формулировка теоретически и вовсе не исключает вероятность, что следующее снижение ставки может произои?ти уже только в 2018 г. (хотя в целом регулятор если и дает косвенное обещание снизить ставку, то как правило на горизонте ближаи?ших заседании? или полугодия, как было и в предыдущии? раз).

В результате в целом решение о смягчении политики было сбалансированно осторожнои? риторикои?, что должно ограничить ослабление рубля после снижения ставки. Мы ожидаем лишь краткосрочнои? негативнои? реакции в рубле, и при сохранении текущих весьма комфортных внешних условии? не исключаем его возвращения в диапазон 57,25-57,50 в паре с долларом. При этом предпосылки для дальнеи?шего снижения ставки в октябре и декабре будут сохраняться при наличии благоприятных внешних условии?, которые, в свою очередь, будут компенсировать негативныи? эффект для рубля от смягчения политики.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter