На валютном рынке вторая половина дня оказалась краи?не удачнои? для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На валютном рынке вторая половина дня оказалась краи?не удачнои? для рубля

13 октября 2017 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. В течение пятницу россии?скии? рынок демонстрировал разнонаправленную динамику – к середине дня индекс ММВБ прибавлял почти 0,5%, превысив отметку 2015 пунктов, но затем отскочил до уровня закрытия четверга, поводом, помимо прочего, стало резкое укрепление национальнои? валюты.

Среди лидеров роста сегодня были акции ГМК Норникеля, ТМК и РусГидро. Лидерами падения на нашем рынке были акции Магнита, НМТП и РусАла.

Американские и европеи?ские индексы показывали преимущественныи? рост в пределах 0,3%, открытие Америки в плюсе помогло остановить наш рынок от дальнеи?шего снижения.

Рынок завтра. На следующеи? неделе опубликуют операционные данные: НЛМК и Polymetal – в понедельник, Евраз – во вторник, ТМК и М.Видео – в среду. Полюс, Лента - в четверг, а РусАгро в пятницу. В среду опубликует отчетность по МСФО за 3К17 Северсталь, в четверг – Группа X5, в пятницу – Магнит (вместе с операционными результатами). Из статистики в США в понедельник будет обнародован индекс деловои? активности в производственном секторе Нью-И?орка.

Валюта и Денежныи? рынок

После абсорбирующих операции? ЦБ, проведенных в четверг, индикативная ставка МБК MosPrime o/n еще больше приблизилась к уровню ключевои? ставки, прибавив в пятницу 8 б.п. Спрос банков на депозиты и операции РЕПО с Федеральным казначеи?ством остается на минимальных отметках (в том числе, аукцион РЕПО с нестандартным сроком деи?ствия договора в 64 дня и вовсе остался без внимания участников). Напомним, что в понедельник стартует очереднои? налоговыи? период, однако в этот же день в систему вернутся средства с депозитов ЦБ (520 млрд руб. по операциям «тонкои? настрои?ки»), поэтому недостатка рублевои? ликвидности ощущаться не будет (с учетом сближения ставки MosPrime o/n с уровнем ключевои? ставки регулятор вероятно пока не будет проводить дополнительных абсорбирующих операции?).

На валютном рынке вторая половина дня оказалась краи?не удачнои? для рубля. После выхода данных по инфляции, не дотянувших до прогнозов участников рынка, индекс доллара «провалился» до минимумов с конца сентября, что позволило отечественнои? валюте разом укрепиться более чем на полрубля и оказаться ниже 57,15. Отметим, что в сентябре индекс доллара оказался на минимумах с начала 2015 г. и с пришел в себя с большим трудом лишь после обещании? о начале «сворачивания» баланса ФРС и возросшеи? вероятности третьего повышения ставки до конца года. Однако в последние дни американская валюта вновь оказалась под давлением в связи с ростом неопределенности относительно дальнеи?ших деи?ствии? американского регулятора.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter