UBS: Платина и палладий показывают противоположную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS: Платина и палладий показывают противоположную динамику

18 октября 2017 РБК Quote | Palladium
Цены на палладий выросли почти на $70 на прошлой неделе, причем более половины прироста было получено в последние пару дней. В какой-то момент казалось, что платина пытается догнать палладий, получая поддержку на фоне отскока цен на золото от минимальных уровней. Однако вместо обнуления ценового дифференциала, он вырос еще больше. Относительная динамика цен на металлы платиновой группы все больше оспаривает наши оценки. Хотя золото подталкивало платину вверх, ее продвижение затруднено. В это же время цены на палладий продолжают расти, стремясь к максимумам на фоне позитивных фундаментальных факторов.

Мы ожидаем, что в текущем году на рынке палладия образуется дефицит примерно в 830 тыс. унций. Его источником станет стойкая нехватка поставок в течение последних пяти лет, способствовавшая значительному сокращению запасов. Хотя на последующие годы мы прогнозируем менее значительный уровень дефицита, на рынке все равно будет наблюдаться недостаток металла. Мы убеждены, что драйвером цен на палладий являются фундаментальные показатели рынка. Дополнительную поддержку оказывают такие индикаторы, как устойчивый спрос на спотовом рынке, в особенности в Азии, и бэквордация на форвардном рынке.

В отличие от палладия, платина не выглядит особенно привлекательной из-за ожидаемого образования избытка на этом рынке. На текущий год мы прогнозируем избыток свыше 280 тыс. унций. В следующие пару лет избыток несколько сократится и, согласно нашей оценке, в среднем составит около 160 тыс. унций, после чего вновь вырастет ближе к концу прогнозируемого нами периода (2021 год). Есть вероятность, что благодаря перебоям в производстве избыток в 160 тыс. унций с легкостью может измениться на сбалансированный рынок или даже на дефицит. Однако хотя в прошлом фактор перебоев в добыче был позитивным фактором для рынка палладия, в настоящий момент он отошел на задний план. В чем мы менее уверены, это в какой мере прирост цен на палладий и снижение цен на платину можно объяснить инвестиционной активностью

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter