Минкомсвязь предложила называть криптовалюты цифровыми токенами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минкомсвязь предложила называть криптовалюты цифровыми токенами

9 ноября 2017 Российская газета
Сам по себе термин криптовалюта (крипторубль) звучит достаточно некорректно с точки зрения банковского законодательства. Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в беседе с журналистами.

"Корректно употреблять термин цифровой токен. И хотя это новая сущность, чуждая может быть гражданам, скорее знакомая специалистам. Но нужно такой термин вводить и прописывать обязанности при правовых отношениях возникающих с ним", - отметил министр.

То есть это некий аналог цифрового товара, добавил он. Но для того, чтобы цифровые товары развивались, требуется отдельные решения.

Есть перечень поручений президента, в рамках которых предусмотрен механизм пилотных проектов (правовых песочниц) по криптовалютам. И сейчас Минкомсвязь ведет диалог с Банком России. Эти пилотные проекты позволят отработать технологию и определить, можно ли на уровне постановления правительства отрегулировать цифровые токены или потребуются поправки в законодательство. С этим надо определиться до 1 июля 2018 года. Пока нужно отработать саму модель, добавил министр.

http://www.rg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter