13 ноября 2017 УНИВЕР Капитал Александров Дмитрий
Вместе с тем инфляционные ожидания россиян на ближайшие 12 месяцев растут второй месяц подряд, в октябре - до 9,9% с 9,6%, как заявлял Банк России расхождение между ожиданиями и фактом слишком большое, риски ускорения роста цен высоки. Возобновление роста цен на плодоовощную продукцию, рост потребления и напряженность на валютном рынке могут подтолкнуть рост базовой инфляции, а это может стать поводом для замедления темпов ослабления монетарной политики.
Кроме этого, наблюдаемое ослабление рубля на фоне дорогой нефти (Brent $63.7/барр) увеличивает давление на котировки рублевых облигаций, доходности в длинных ОФЗ выросли на 5-8 б.п. Также напомним, что вопрос о наложении санкций на госдолг РФ по-прежнему активно обсуждается.
Рекомендуем сокращать позиции в длинных рублевых облигациях, поскольку не видим факторов для продолжения активного дальнейшего роста.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
