Роста экономик стран Запада нет, потому что расти некуда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роста экономик стран Запада нет, потому что расти некуда

22 декабря 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
Текущий кризис бушует уже целую эпоху. С его начала в 2008 году прошло 9 лет, но экономики Западных стран, несмотря на беспрецедентные меры по вливанию ликвидности, так и не смогли победить «Кризис». Причина такого развития событий довольно проста - страны Запада слишком «переразвиты», и им просто некуда сегодня расти.

Для примера, можно смоделировать ситуацию. Например, есть индустрии по производству холодильников или кроватей. Если брать страны Запада, то данные товары уже давно есть у всех, а значит, ни о каком расширении речь идти не может. Люди покупают новые холодильники и кровати лишь взамен старых, поэтому рост производства холодильников ограничен вне зависимости от возможностей их выпускать. Производство зависит от спроса, а спрос может увеличиваться в данном случае только на величину демографического роста населения. Если же количество населения больше не становится, то и сбыт данных товаров оказывается ограниченным. Вот и получается, что большинство видов производства не могут быть источником роста для экономики, так как им самим некуда расти.

Казалось бы, а что плохого в этом? Можно достичь «баланс», и радоваться жизни, так как всем все хватает. Но проблема в том, что «капитализм» - это максимизация прибыли. Он жаждет прибыли и доходностей, его не устраивает рост продаж холодильников на 1% в год в соответствии с ростом населения на 1% в год. Это желание все время наращивать прибыль приводит к постоянным изменениям в перераспределении дохода, одни обгоняют в развитии других и все же получают чуть больше финансов, а это ведет к увеличению неравенства. Как говорил еще Адам Смит, при сохранении «общего пирога» в том же размере со временем все большая и большая его доля достается одним, делая их богаче, и ведет к бедности других. В этом и суть кризиса экономик стран Запада с 2008 года: они не стали меньше, но в них произошли структурные изменения, при которых значительная часть населения стала беднее. И этот процесс продолжается, поскольку темпы роста экономик все еще не удовлетворительны.

В 90-х годах прошлого века экономики росли очень быстро, удовлетворяя жажду прибыли капитализма, позволяя богатеть, в том числе и бедным. Рост происходил за счет появления абсолютно новых отраслей по производству инновационных для того периода товаров и услуг. Компьютеры, сотовые телефоны, программное обеспечение, интернет и многое другое. Все это, расширяло возможности совокупного потребления, поскольку эти отрасли имели возможность расти «вширь». Но в нулевых годах ресурс роста экономики от освоения новых отраслей иссяк. Компьютеры стали как холодильники. Люди покупали новые, но уже взамен старых. И расширяться опять стало некуда.

Сейчас проблема кризиса заключается в том, что технологии не дают новых отраслей и новых товаров в достаточном количестве. Инновации, безусловно, есть, но их масштаб и объемы не так велики, как это было, скажем, в 90-е годы. Зачастую новые товары, например, смартфоны, просто заменяют старые. Да, смартфон – это, в каком-то смысле развитие, но он не создает новую нишу, а просто вытесняет с рынка старые сотовые телефоны. Электромобили не могут стать точкой роста экономики, поскольку они также замещают обычные автомобили. Наиболее значимым сегодня можно назвать появление планшетов, которые что-то между смартфоном и ноутбуком, и их создание расширило номенклатуру товаров, а значит и потенциальный совокупный спрос. Но по эффекту масштабы для экономики не велики.

Технологии в данный момент не удовлетворяют аппетиты капитализма, и экономикам стран Запада не на чем расширять свой внутренний совокупный спрос, а потому расти некуда. Несмотря на печатный станок, выше головы здесь прыгнуть не удастся. Единственный способ выправить ситуацию - пытаться совершенствовать структуру внутреннего потребления и на этом победить «Кризис». Но чтоб поменять структуру внутреннего перераспределения, нужно будет поменять сам «Капитализм», а это уже «Философия».

Многие возразят, указав, например, на облачные «технологии». Действительно, именно надежда на рост деятельности Google, Facebook и подобных компаний, их расширение, дает экономике Запада шанс увеличить совокупное потребление. Но пока это только надежды, реального воплощения в деньгах еще нет. Фондовые рынки США выросли и фактически надули пузырь именно на этих надеждах, построив аналогию с развитием компьютерной индустрии в 90-х годах. Но, к примеру, Facebook, еще не придумал способ монетизации своей социальной сети! А потому и реального влияния на экономику еще нет. Посмотрим, что будет дальше.

О том как рост получается в цифрах можно прочесть тут

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter