ЦБ заявил об отсутствии спроса на крипторубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ заявил об отсутствии спроса на крипторубль

18 января 2018 finanz.ru
Банк России не видит спроса на крипторубль, равно как и возможности для его легального применения, заявил в среду на Гайдаровском форуме первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Проект, который в октябре поручил запустить президент РФ Владимир Путин, "вряд ли" состоится, заявил Швецов ТАСС.

"Пока спрос на криптовалюты связан в значительной степени с обходом регулирования, - объяснил он. - Понятно, что регулятор не может себе позволить выпустить крипторубль, который будет позволять обходить регулирование".

"Я не вижу спроса на крипторубль, поэтому вряд ли", - прокомментировал Швецов перспективу запуска национальной цифровой валюты в РФ.

Одной из возможностей для крипторубля могла бы стать внешняя торговля, возразил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Речь, про его словам, идет о бывших странах Советского союза.

"Расчеты с нашими ведущими торговыми партнерами, хотя бы странами бывшего СССР, могли бы производиться не в иностранной валюте, а в электронных рублях", - сказал Моисеев, не уточнив, согласны ли сами государства получать за свои товары крипторубль, который может использоваться только в замкнутой постсоветской системе, вместо долларов, на которые можно покупать товары на внешних рынках.

Напомним, с поручением к финансовым властям о создании крипторубля Путин выступил в конце октября. Как сообщил тогда министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, национальный аналог должен иметь ряд радикальных отличий. В частности, его будет невозможно "майнить" - такие операции будут запрещены. Эмиссия будет проходить по закрытой модели с госрегулированием. Кроме того, операции с крипторублем будут облагаться 13-процентным налогом на доходы физлиц - он будет уплачиваться с заработанной при купле-продаже разницы в момент конвертации цифрового рубля в обычный.

Ответственными за создание крипторубля Путин назначил главу правительства Дмитрия Медведева и председателя центробанка Эльвиру Набиуллину. Они до 30 марта должны предложить способ "сформировать единое платёжное пространство государств - членов Евразийского экономического союза с применением новых финансовых технологий, в том числе технологии распределённых реестров".

Исходить нужно из обязательности рубля в качестве единственного законного платёжного средства в Российской Федерации, говорилось в поручении Путина.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter