Угроза мировой рецессии растет на глазах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза мировой рецессии растет на глазах

3 июля 2018 CNBC
Череда событий в мире рискует поставить под угрозу рост мировой экономики, предупреждает инвестиционный управляющий, который указывает на существенное повышение риска глобальной рецессии в следующем году.

По итогам прошлого года мировая экономика выросла на 3.8%, а в 2018 и 2019 годах, по прогнозам МВФ, темпы составят 3.9%. Однако эскалация торгового противостояния вкупе с другими факторами может развернуть этот тренд, считает Бит Уитманн, партнер финансовой консалтинговой компании Porta Advisors.

«На мой взгляд, риск мировой рецессии в 2019 году существенно вырос. Мир переживает период нормализации монетарной политики, эскалацию торговых противоречий, Брекзит. Все это приводит к утрате доверия инвесторов. Я имею в виду реальное экономическое доверие», - подчеркнул эксперт.

Центробанки начали сворачивать свою аккомодационную политику, и Федрезерв в частности повышает процентные ставки, что трансформируется в увеличение ипотечных выплат и ограничение доступа к росту потребительских доходов.

В то же время Америка вводит новые тарифы на импорт товаров своих торговых партнеров, которые отвечают ей той же монетой. Торговые конфликты будут и далее набирать обороты, и сейчас Европа готовит пошлины на свои автомобили. В прошлом месяце глава МВФ Кристин Лагард заявила на телеканале CNBC, что торговое противостояние – главный риск для экономического роста в Еврозоне.

Кроме прочего, Уитман предупреждает о рисках со стороны запланированной фискальной экспансии в США, которая может еще сильнее раздуть дефицит бюджета, а также о появлении популистских лидеров в ряде стран. На этом фоне инвесторам все сложнее решаться на покупки на рынках акций.

«Большинство управляющих обеспокоены тем, что им просто негде искать убежища. Да, это не 2000 и не 2008 годы. Сейчас все же есть возможность для покупки безопасных акций», - комментирует Питер Тугуд, главный инвестиционный директор The Embark Group.

При этом эксперт предупреждает, что со временем становится все сложнее инвестировать в такие бумаги, нечувствительные к колебаниям мирового роста, или так называемые защитные акции.

«Непохоже, что мировая экономика достигла пика. Но поведение фондового рынка показывает, что акции, чувствительные к сигналам со стороны динамики глобального роста, переживают период распродаж», - добавил Тугуд.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter