В ЦБ предложили ускорить экономику банкротством бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ЦБ предложили ускорить экономику банкротством бизнеса

17 июля 2018 finanz.ru
Рост российской экономики ограничивает неэффективный бизнес, которому нужно помочь уйти с рынка, предлагает аналитический департамент ЦБ РФ в обзоре "О чем говорят тренды".

Совокупная производительность труда в стране падала в период с 2008 по 2015 гг, что и привело экономику к стагнации даже в условиях нефти дороже 100 долларов за баррель. Повышать производительность могут лишь компании-лидеры, преимущественно крупные, тогда как мелкий и неэффективный бизнес хотя и "сокращается в размерах, но вопреки логике "созидательного разрушения" с рынка не уходит и не проходит через реструктуризацию", констатирует ЦБ.

"Это удерживает факторы производства (труд, капитал) в неэффективных компаниях, сдерживая рост общеотраслевых показателей производительности", - говорится в обзоре.

Хотя максимальный разрыв в производительности наблюдается в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающей промышленности также не было выявлено "массового ухода или реструктуризации неэффективных предприятий ни в период кризиса 2008-2009 гг., ни в посткризисный период", констатирует регулятор.

В секторе услуг ситуация еще хуже: производительность падает даже у лидеров, а на отстающих предприятиях снижается еще быстрее, увеличивая разрыв.

"Для решения задачи повышения темпов роста совокупной производительности факторов важно концентрироваться на создании условий для более быстрого ухода с рынков неэффективных компаний или на их реструктуризации", - предлагает ЦБ.

Эту задачу должно взять на себя государство через упрощение процедуры банкротства, смещение акцента господдержки с проблемных предприятий на растущие (например, через активную поддержку экспорта) и снижение административных барьеров для входа на рынки новых компаний, считают в центробанке.

По сути ЦБ предлагает распространить логику банковской чистки на всю экономику: регулятор сокращает ломбардный список, ограничивая банкам доступ к кредитным ресурсам и "пачками отзывает" лицензии, вызывая цепную реакцию, указывает президент ИГ "Московские партнеры" Евгений Коган

"Создав колоссальные проблемы в банковском секторе, как можно удивляться тому что экономика, особенно частный сектор, так слабо дышит?! Хорошо себя чувствуют только организации, финансируемые из госбюджета. А теперь давайте всех остальных ликвидируем и упраздним? Логично же: кому нужны слабые игроки?" - пишет Коган.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter