Сегодня в фокусе внимания инвесторов – выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Сенате США с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в фокусе внимания инвесторов – выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Сенате США с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике

17 июля 2018 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 4,6% до $71,8/барр., а российская нефть Urals - на 4,2% до $69,9/барр. Курс доллара снизился на 0,4% до 62,33 руб., курс евро - на 0,1% до 72,99 руб. Индекс S&P500 снизился на 0,1% до 2798 п. Индекс РТС потерял 0,7%, закрывшись на отметке 1181 п. Индекс МосБиржи снизился на 0,5% до 2334 п.

В МИРЕ. Как и ожидалось, в рамках встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, которая прошла вчера в Хельсинки, не было достигнуто каких-либо значимых договоренностей. Главы двух стран сошлись во мнении о необходимости сотрудничества. При этом, комментируя проект газопровода «Северный поток – 2», Трамп заявил, что США будут конкурировать с Россией за поставки газа в Европу. Кроме того, президент Путин в очередной раз опроверг подозрения во вмешательстве РФ в выборы в США в 2016 г. Трамп вызвал волну негодования в Конгрессе США, назвав расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера о «российском следе» катастрофой. Американский президент также заявил, что после встречи с Путиным отношения США и России изменятся в лучшую сторону. Однако мы не видим существенных поводов для оптимизма по итогам вчерашней встречи.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов – выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Сенате США с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике. Инвесторы надеются, что председатель Феда озвучит детали плана дальнейшего ужесточения монетарной политики. В частности, ожидаем, что законодатели зададут Пауэллу вопрос о планируемом числе повышений процентной ставки ФРС США в этом году. Вероятно, глава американского регулятора постарается избежать «ястребиной» (жесткой) риторики, чтобы не вызвать волну волатильности на рынках. Несмотря на планы Феда повысить ставку еще два раза до конца года (об этом регулятор сообщил на заседании по монетарной политике в июне), рынок не верит в 2 повышения. Кроме того, инвесторы обеспокоены прогрессирующим уплощением кривой доходностей американских казначейских облигаций, что исторически является предвестником рецессии. Спред доходностей 10-летних и 2-летних госбумаг США продолжает сокращаться (см. График). При этом Пауэлл ранее говорил, что инвертирование кривой доходностей не обязательно говорит о надвигающейся рецессии. Комментарии главы регулятора по этой теме важны для понимания курса ДКП ФРС США. Кроме того, в фокусе инвесторов будут комментарии Джерома Пауэлла относительно потенциального превышения инфляцией таргета (2%), а также возможное обсуждение диапазона по уровню инфляции, который Федрезерв считает «приемлемым» для продолжения курса «постепенного» ужесточения монетарной политики. Завтра Пауэлл выступит в Палате представителей, однако сегодняшнее выступление видится наиболее важным. Ожидаем выраженную реакцию в долларе США.

НЕФТЬ. Нефть Brent вчера падала в моменте на 5%, опускаясь ниже $72/барр., в том числе на фоне намерений США использовать свои стратегические резервы нефти, чтобы не дать котировкам вновь подскочить. Кроме того, на котировки оказывает давление увеличение экспорта нефти из Саудовской Аравии. Согласно источникам Bloomberg, знакомых с ситуацией, в августе страна нарастит поставки как минимум двум азиатским странам.

В РОССИИ. Аналитическая команда Банка России опубликовала очередной отчет «О чем говорят тренды», в котором как всегда отдельное внимание было уделено инфляции и инфляционным ожиданиям. Так, замедление инфляции до 2,3% г/г в июне рассматривается как временное, вызванное, в том числе замедлением инфляции в продовольственных товарах, при этом темп роста цен на непродовольственные товары и услуги остается выше 4%. Сезонно-сглаженная динамика роста цен говорит о постепенном ускорении инфляции. В том числе и из-за роста цен на бензин, который также оказывает давление на инфляционные ожидания населения.

Повышение ставки НДС с 18% до 20% в следующем году, по оценкам ЦБ, привнесет в инфляцию 0,8-0,95 п.п., эффект реализуется в течение 1-2 кварталов. На этом фоне инфляция краткосрочно может ускориться выше 4%. Более того, планируемое повышение уже оказывает влияние на инфляционные ожидания.

Пока факторов в пользу продолжения цикла смягчения ДКП ЦБ РФ мы не видим и ожидаем сохранения ставки на уровне 7,25% по итогам заседания 27 июля.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Рубль торгуется во вторник утром в районе 62,4 $/руб., даже несмотря на упавшую нефть. Встреча В. Путина и Д. Трампа не оказала значительного влияния на курс национальной российской валюты. Диапазон 62-64 $/руб. остается актуальным. Выход за его пределы может быть основан на внешних событиях (движение в долларе, нефти, активах развивающихся рынков). В перспективе 1-2 недель мы не ожидаем выраженной волатильности.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter