Трампу просто нужны деньги, а пошлины это просто инструмент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трампу просто нужны деньги, а пошлины это просто инструмент

18 сентября 2018 Абилити Капитал Федоров Михаил
Дональд Трамп, похоже, не собирается отступать и договариваться в своей торговой войне. И никакие переговоры Трампа, ни с к Китаем, ни с Европой, ни с кем-либо еще, просто ни к чему не приведут. В конце прошлой недели, не дожидаясь начала переговоров по торговле с Китаем, Трамп заявил об очередной готовящийся порции пошлин для китайских товаров. Тем президент США недвусмысленно совершил банальную провокацию, нацеленную на срыв переговоров. А сегодня, он объявил об этих пошлинах величиной 10% на товары в объеме 200 млрд. долларов. С Европой Трамп поступает так же. На предложение ЕС, взаимно обнулить пошлины на автомобили, Трамп ответил отказом, и предложил Европе снизить торговые барьеры для сельскохозяйственной продукции. На это Европа пойти не может, поскольку сектор сельского хозяйства касается всех стран Евросоюза, и договориться за две недели вся Европа физически не может.

А в понедельник президент США уже угрожал всем странам мира заявив - "Тарифы поставили США в очень сильную позицию на переговорах... Тем не менее, повышение тарифов до сих пор было почти незаметным. Если страны не будут заключать честные сделки с нами, они будут тарифицированы!"

То есть все идет к тому, что Трамп просто хочет поднять импортные пошлины на ввоз всех товаров в США. И не важно, из Китая они или из Мексики или Европы. Просто весь импорт как я полагаю, по задумке Трампа должен быть тарифицирован. А все остальное, это просто игра слов Дональда Трампа.

И тут, стоит вспомнить налоговую реформу Трампа и понижение налога на прибыль в США. Эта мера оценочно приведет к сокращению налоговых поступлений в федеральный бюджет США на сумму около 200 млрд. долларов в год. Недополученные деньги естественным образом трансформируются в рост дефицита бюджета США на эту же величину. Однако, в текущем финансовом году, бюджет США живет еще по ранее принятому бюджету, но с октября текущий финансовый год в США закончится и начнется новый финансовый год, в котором все нововведения в налоговой реформе Трампа вступят в силу. И с октября, по новой налоговой Трампа, бюджет США и начнет терять деньги от недополученных налогов.

Трамп как я понимаю, просто хочет быстро закрыть эту брешь за счет повышения таможенных пошлин на импортные товары. И ему не важно, кто перед ним, Китай или Канада, или Япония переговоры с которой начнутся с 21 сентября. Трампу просто нужны деньги.

Импорт США в данный момент равен 3,1 трлн. долларов США в год. Повышение пошлин на все товары на 10% приведет к увеличению поступлений в бюджет США на 310 млрд. долларов в год, что как раз с лихвой и возместит потерянные 200 млрд. от понижения налога на прибыль.

И все это не так уж и плохо для мировой экономики. Ведь если Трамп введет пошлины для всех и на все, то в этом случае пострадают уже не импортеры, поскольку их продажи от этой меры не сильно упадут. Потому что американские производители не смогут в кратчайшие сроки заместить импорт в размере 3 трлн. долларов. США продолжит импортировать товары из-за границы и возможно даже в том же объеме что и раньше. Но вот импортные товары для американцев станут дороже на величину увеличения пошлины. Пошлины просто приведут к разовому увеличению цены товара, что ударит по американскому потребителю больше, чем по импортерам.

В итоге, воюя со всем миром, в итоге, Трамп больше ударит по американцам, а не по другим странам.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter