После вчерашнего безыдейного падения сегодня должна быть абсолютно безыдейная передышка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После вчерашнего безыдейного падения сегодня должна быть абсолютно безыдейная передышка

19 октября 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Пятница. Конец недели. Вроде бы можно вздохнуть посвободней? Да ничего подобного! Китай, правда, сегодня пытался подсластить последний день недели и вырос более чем на 2,5%, в основном за счет «молитв» регулятора. Китайские власти всячески пытаются успокоить инвесторов и сказать, что падение фондового рынка это вещь преходящая, а на самом деле все хорошо и Китаю нужен здоровый фондовый рынок и счастливые инвесторы. Как видим, разовые заклинания иногда даже работают. Однако китайский рост как-то не сильно заметили на мировых рынках. Тем более, что это рост параллельно сопровождался выходом данных по ВВП, который показал снижение до 6,5% при прогнозе в 6,7%. Так что даже азиатские рынки не захотели идти вслед за китайским и завершили свой пятничный торговый день хоть и в небольшом, но минусе.

Еще хуже обстоят дела в Европе. Европейские фондовые рынки дружно открылись в зеленой зоне вблизи нулевых отметок. Но счастье было недолгим. С самого утра началась массовая распродажа итальянских казначейских облигаций, и доходность по ним вновь повысилась до максимумов за последние 5 лет. Но это было бы еще полбеды. Но распродажа перекинулась и на испанские бумаги, чего раньше не наблюдалось. И тут же стали говорить об итальянской инфекции, которая стала распространяться по Европе. Случилось это после вчерашнего очень жесткого письма от ЕЦБ в адрес итальянского правительства по поводу принятия бюджета на 2019 года с дефицитом, превышающим установленные в Евросоюзе нормы. Как итог всей этой «медвежьей вакханалии», все европейские индексы к 13-00 мск теряют от 0,5% до 1%. И только британский FTSE 100 как всегда живет своей жизнью и прибавляет чисто символические 0,1%.

Ну а что же Америка? Она пока героически стоит в плюсе. Фьючерсы на все основные американские индексы прибавляют 0,2-0,3%. Но пока это, конечно, ни о чем не говорит. Главное событие сегодняшнего дня — это выход данных о продажах домов на вторичном рынке. Аналитики ожидают небольшое снижение — с 5,34 млн. домов по итогам августа до 5,3 млн. по итогам сентября. Такое снижение не критично, но главное, чтобы не было больше. К сожалению, в последнее время статистика по рынку недвижимости перестала нас радовать, и это уже звучит, если не как колокол, то, по крайней мере, как тревожный колокольчик.

И все же некоторая надежда, что участники рынка предпочтут перед выходными «не усугублять ситуацию» есть. Эта надежда даже подкрепляется чисто психологическими факторами — после вчерашнего во многом безыдейного сильного падения сегодня должна быть такая абсолютно безыдейная передышка, и даже может быть небольшая коррекция вверх. Все же упасть мы всегда успеем. А вот надо ли это делать — еще вопрос?

Тем более что сейчас есть важная реперная точка, на которую стоит ориентироваться и от которой вполне возможно и начнут «плясать» все участники рынка, — это промежуточные выборы, которые пройдут 6 ноября.

А поэтому сегодня участники рынка вполне вероятно сыграют накоротке в уже привычную игру «Buy the dips» и чуть-чуть вздернут котировки наиболее сильно провалившихся вчера акций.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter