Переговоров мало. Как сезон отчетностей может вызвать падение акций в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоров мало. Как сезон отчетностей может вызвать падение акций в США

8 апреля 2019 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина, Песков Антон
Обстановка на биржах еще говорит в пользу покупок. Однако оптимизма от торговых переговоров США-КНР уже не хватает для полноценного роста. Скорый выход корпоративных отчетов может вызвать снижение на фондовом рынке

На прошлой неделе в Вашингтоне завершился очередной раунд торговых переговоров США-КНР. Стороны остались довольны достигнутым прогрессом. «Мы значительно продвинулись вперед по вопросу кражи интеллектуальной собственности, добились хороших успехов в отношении передачи технологий», — заявил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кудлоу.

По словам Кудлоу, китайская сторона признали проблемы, которые затрудняли переговоры, и сейчас две страны обсуждают отложенные ранее вопросы. Оптимизм от торговых переговоров по-прежнему поддерживает мировые фондовые рынки.

На этой неделе инвесторам в рамках стартующего сезона отчетов компаний предстоит оценить квартальные результаты крупнейших американских банков. Эксперты прогнозируют, что прибыль корпораций, входящих в индекс S&P 500, упадет впервые с 2016 года. Это может спровоцировать снижение на рынке акций США, предупредил аналитик «Финама» Сергей Дроздов.

Биржи Азии: что влияет на игроков

На азиатских рынках новая неделя началась неоднозначно. В начале торгов большинство фондовых индексов устремились вверх. Инвесторы отыгрывали лучшие, чем ожидалось, данные по рынку труда США. Позитивное влияние на торги также оказывали сообщения о дальнейшем прогрессе в торговых переговорах между США и Китаем.

Однако к середине торгов импульс к росту ослаб. На момент написания заметки шанхайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,17%, индекс Гонконгской биржи Hang Seng вырос на 0,29%, японский Nikkei 225 торгуется ниже на 0,17%

Макроэкономические данные по Азии, которые выйдут на текущей неделе, покажут, что экономики этого региона усиливают темпы роста, предположили аналитики Societe Generale. В числе прочего они ожидают улучшения данных по инфляции и экспорту в Китае. Источником роста станут сезонные факторы и позитивный эффект низкой базы, считают эксперты французского банка.

За чем следить в США

Мартовские данные по рынку труда в США оказались значительно лучше, чем ожидали эксперты. Количество еженедельных первичных заявок на пособие по безработице снизилось до 202 тыс, достигнув минимального уровня с 1969 года. Консенсус-прогноз ожидал показателя в 216 тыс.

За прошедший месяц в американской экономике было создано 196 тыс. новых рабочих мест, следует из отчета министерства труда США. Консенсус ожидал значения на уровне 175 тыс. Месяцем ранее новых рабочих мест было создано 33 тыс.

«Значительный рост числа рабочих мест, который поддерживает по-прежнему сильная экономика США, а также хороший прогресс на торговых переговорах могут сохранить интерес участников рынка к рисковым активам», — ожидают аналитики ING.

В среду, 10 апреля, ФРС опубликует протоколы мартовского заседания. «Рынки хотят увидеть, насколько мягкой стала политика ФРС», — написали аналитики TD Securities. По их мнению, протоколы отразят максимально вероятную мягкость. «Вероятность того, что участники заседания обсуждали сокращение ставки, близка к нулю. С другой стороны, многие члены ФРС по-прежнему готовы повышать процентные ставки», — добавили в банке.

Данные по рынку труда указывают на то, что экономика США сохраняет умеренно сильную динамику и не оправдывают ожиданий сокращения ставки на ближайшие полгода, уверены в Deutsche Bank.

МосБиржа: аналитики вновь ждут рекорда

Российский рынок акций в конце прошлой недели предпринял очередную попытку восхождения к историческим максимумам. Пока рекордную отметку в 2552 пунктов по индексу МосБиржи, установленную в феврале этого года, превзойти не удалось. Главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич считает, что на этой неделе Московская биржа не просто превзойдет рекорд, но и достигнет нового исторического максимума в 2600 пунктов.

Это произойдет, если индексу не помешают негативные тенденции с внешних площадок, полагает начальник управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. По его оценкам, лидерами роста станут бумаги нефтегазового сектора и банков.

«Лучше рынка сегодня будут смотреться акции нефтяных компаний, прежде всего «Роснефти». Однако есть хорошие шансы продолжить рост и у Сбербанка», — отметил аналитик инвестиционой компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Фундаментально потенциал роста у рынка сохраняется, добавил главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. Он напомнил, что приближается дивидендный сезон. «Прибыли многих компаний России в прошлом году были близки к рекордным, объем дивидендных выплат в этом году увеличится, что в ближайшие месяцы может оказывать дополнительную поддержку рынку», — считает эксперт. Однако, по его словам, от чрезмерного оптимизма игроков сейчас сдерживают риски санкционного характера.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter