Терпение Трампа лопнуло! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Терпение Трампа лопнуло!

6 мая 2019 Международный финансовый центр Иногородский Дмитрий
Очень внезапно и волатильно началась торговая неделя. В своем аккаунте в Twitter американский президент заявил, что повысит пошлины с 10% до 25% на товары из Китая суммой $200 млрд, а также введет дополнительные пошлины в размере 25% на товары суммой $325 млрд.

Данное заявление прозвучало для инвесторов как гром среди ясного неба, ведь последние несколько недель лидер США активно сигнализировал о готовящемся соглашении между Пекином и Вашингтоном.

Биржи мира с самого открытия оказались под давлением. Shanghai Composite теряет -5,58%, немецкий DAX 30 дешевеет на -1,68%, индекс МосБиржи – на -0,94%. Фьючерсы на индекс DOW 30 падают на -1,93%, S&P500 – на -1,84%. И видимо, шансов на торговлю в «зеленой зоне» сегодня нет. Самым очевидным действием этого дня станет работа на понижение американских компаний, и первым в шорт-листы попадает Boeing (BA). Данная компания имеет самый высокий удельный вес в расчете индекса DOW 30. В выходные очередной самолет Boeing 737 выкатился на мелководье во Флориде. Никто из 143 человек на борту не погиб, 21 человек госпитализирован. В целом это не критично, так как лимит доверия компания уже исчерпала – вспомним катастрофы самолетов 737 MAX. Скорее всего, данный инцидент инвесторы не спустят на тормозах.

Также стоит упомянуть макростатистику США, опубликованную на прошлой неделе. ФРС сохранила ставку и заявила о грядущем продолжительном периоде стагнации в процессе повышений. Это несколько поддержало интерес инвесторов к американским бумагам, но данные с рынка труда США вызвали слишком много вопросов. Как может падать безработица с 3,8% до 3,6%, но при этом снижаться доля экономически активного населения с 63% до 62,8%? Более того, разочарование вызывают темпы роста почасовой заработной платы, которая не дотянула до прогнозов и сохранилась на уровне прошлого месяца.

Сегодня нас не ожидает сколь бы то ни было важных данных, поэтому все внимание будет приковано к торговым войнам между США и Китаем, а также к новым комментариям Дональда Трампа.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter