Что день грядущий нам готовит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что день грядущий нам готовит?

13 мая 2019 Международный финансовый центр Иногородский Дмитрий
Пока в России вспоминали победы прошлого и отдыхали на дачах, весь мир пристально следил за новостями из США, где торговая война перешла в активную фазу. В пятницу Дональд Трамп повысил пошлины на ряд китайских товаров с 10% до 25% и пообещал добавить еще пошлин на товары суммой в $300 млрд, если до конца месяца не будет достигнуто соглашение.

На фоне данных событий американские индексы всю неделю торговались в минусе, но по факту введения пошлин смогли закрыть день в «зеленой зоне», хотя и чисто символической. Индекс DOW прибавил 0,44%, S&P500 вырос на 0,37%, а NASDAQ укрепился на 0,08%. Что любопытно, самый волатильный индекс NASDAQ показал самую низкую динамику, а это указывает на недоверие инвесторов. Впрочем, это мы видим и во фьючерсах, где NASDAQ теряет -1,70%, S&P500 дешевеет на -1,41%, а DOW снижается на -1,29%.

Развитие торговых войн скорее всего негативно скажется на ряде отраслей – в том числе на высокотехнологических компаниях. В ближайшие дни стоит ожидать отток капитала из акций Nvidia (NVDA), отчет которой назначен на 16 мая и состоится после закрытия рынка. Аналитики полагают, что выручка компании снизится с $3,2 млрд по итогам первого квартала 2018 года до $2,19 млрд в 2019 году. Также ожидается существенное падение EPS – с $2,05 до $0,81. Продажа от текущего уровня 168,82 до отметки 161,00 – очень возможный вариант развития событий.

Сегодня в США закрывают реестры акционеров компании Apple (AAPL) и ExxonMobil (XOM), а в России «Роснефть» (ROSN) публикует отчет по МФСО за первый квартал 2019 года.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter