Денис Филиппов, Присутствующий легкий негатив не окажет серьезного влияния на "бычьи" настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Присутствующий легкий негатив не окажет серьезного влияния на "бычьи" настроения

Решение ОПЕК оставить объем добычи нефти без изменений и последовавшее за этим резкое падение цен на энергоносители определенно смутило вчера российских "быков", но не заставило их капитулировать
17 марта 2009 Ренессанс Капитал
Решение ОПЕК оставить объем добычи нефти без изменений и последовавшее за этим резкое падение цен на энергоносители определенно смутило вчера российских "быков", но не заставило их капитулировать. Эстафетную палочку от "перегретых" нефтяных бумаг приняли банки, "заряженные" позитивными новостями от Barclays, вместе c BofA, Citigroup и JPMorgan "сильно стартовавшего" в этом году, и металлурги, отреагировавшие бурным ростом на улучшение конъюнктуры цен на рынке цветных металлов. В итоге, от почти 2%-ного утреннего снижения по индексу РТС к закрытию осталось всего -0,76%, а индекс ММВБ и вовсе завершил день в хорошем плюсе /+1,8%/, успев отреагировать на вечернее восстановление котировок "черного золота".

В лидерах роста вчера оказались акции "Сбербанка" /+8,28%/, ВТБ /+5,45%/ и "Норильского никеля" /+6,965/, ведущего переговоры с Poseidon Nickel Limited о продаже законсервированного в октябре прошлого года из-за неэффективности рудника Cawse в Западной Австралии. Хорошим спросом пользовались бумаги сталелитейных компаний /ММК +4,9%, "Северсталь" +4,2%, НЛМК +4,58%/, почти не участвовавших в пятничном "ралли" из-за слабого квартального отчета "Северстали". Удалось перебраться в положительную область к концу торгов и почти всем представителям опального нефтегазового сектора, за исключением "ЛУКОЙЛА" /-0,99%/, "Газпром нефти" /-0,39%/ и "Новатэка" /-0,71%/. Дополнительную поддержку котировкам "нефтефишек" могло оказать сообщение о снижении с 1 апреля экспортных пошлин на нефть с текущих $115,3 до $110 за тонну.

Несмотря на весьма многообещающее начало, американским фондовым площадкам вчера не удалось продолжить четырехдневный рост и по итогам торгов ведущие индексы скорректировались вниз на 0,1-1,97%. Инвесторы, разочарованные данными о падении объема промышленного производства в феврале на 1,4% и сообщением American Express о росте просрочки по кредитным картам, предпочли подстраховаться и зафиксировать краткосрочную зафиксировать прибыль, в том числе и по акциям банков, чувствовавшим себя прошлой неделе лучше рынка.

Тем не менее, этот легкий негатив вряд ли сегодня окажет какое-либо серьезное влияние на "бычьи" настроения российских игроков, хотя технически некоторая коррекция была бы сейчас нашему рынку только на пользу. Возможное "охлаждение" в банковском секторе будет, скорее всего, компенсировано покупками в сырьевых бумагах, не в полной мере отыгравшим вчера возвращение нефтяных котировок в район $46 за баррель /Brent/, поэтому после умеренного утреннего снижения индекс ММВБ может попытаться продолжить восходящее движение в район "круглой" отметки 800 пунктов. Среди выходящей сегодня статистики наибольший интерес вызывает значение германского индекса деловых ожиданий за март /13:00/ и данные по закладкам новых домов в США /15:30/, которые, к сожалению, снова обещают быть довольно безрадостными

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter