Денис Филиппов, "Быки" будут доминировать на протяжении всей сегодняшней торговой сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, "Быки" будут доминировать на протяжении всей сегодняшней торговой сессии

Российский рынок акций, набравший ход за счет укрепления курса рубля и дорожающей нефти, завершил прошедшую неделю на позитивной волне, однако пробиться выше 700 пунктов по индексу РСТ и 800 пунктов по индексу ММВБ из-за "фактора пятницы" ему так и не удалось
23 марта 2009 Ренессанс Капитал
Российский рынок акций, набравший ход за счет укрепления курса рубля и дорожающей нефти, завершил прошедшую неделю на позитивной волне, однако пробиться выше 700 пунктов по индексу РСТ и 800 пунктов по индексу ММВБ из-за "фактора пятницы" ему так и не удалось. Итоговое значение индекса РТС, дважды штурмовавшего "круглый "уровень", составило 696,93 пункта /+0,32%/, индекса ММВБ – 792,05 пункта /+0,91%/, в лидерах роста оказались бумаги "Норильского никеля" (GMKN) /+12,9%/, "Татнефти" (TATN) /+10,91%/ и "префы" "Сбербанка" (SBERP) /+12,34%/, бросившиеся сокращать серьезно расширившийся за последние две недели спрэд с "обычкой".

Сами же обыкновенные акции "Сбера" (SBER) в пятницу подешевели на 4,78% из-за фиксации прибыли спекулянтами, триггером которой могло стать как известие об отсутствии окончательного решения о выделении банку субординированного кредита в 500 млрд рублей, так и падение котировок ведущих американских банков, спровоцированное решением Конгресса одобрить введение 90-процентного налога на бонусы сотрудников кредитных учреждений, получивших государственную поддержку. Кроме "Сбербанка" в существенном "минусе" в пятницу закрылись бумаги "Сургутнефтегаза" (SNGS) /-7,15%/, глава которого – Владимир Богданов – согласно сообщениям в СМИ может и не попасть в список кандидатов в совет директоров "Роснефти" (ROSN), а также акции "Уралкалия" (URKA) /-3,73%/ и "МТС" (MTSS) /-5,76%/, ведущей переговоры с банками о реструктуризации $630-миллионного транша синдицированного кредита, срок погашения которого наступает в мае этого года.

В отличие от сотовых операторов, региональные операторы фиксированной связи чувствовали себя в пятницу весьма неплохо – котировки "Уралсвязьинформа" (URSI) выросли на 7,03%, "Сибирьтелекома" - на 10,17%, "Волгателекома" - на 13,06%. Традиционно "ралли" в "телекомах" происходит на излете общего роста рынка, однако уже сегодня бумаги МРК могут оказаться в числе аутсайдеров – наиболее вероятным сценарием реорганизации "Связьинвеста" становится, похоже, присоединение региональных операторов к "Ростелекому" (RTKM), причем выкуп акций МРК будет происходить не по справедливой, а по текущей рыночной стоимости, что вряд ли обрадует их миноритарных акционеров.

Возможная слабость телекоммуникационного сектора, тем не менее, не должна негативно сказаться на общем состоянии нашего рынка, который сегодня имеет отличные шансы закрепиться выше психологически важных уровней сопротивления. В пользу дальнейшего роста выступает абсолютное большинство внешних факторов, за исключением разве что негативного закрытия торговой сессии в США /DJIA -1,65%, S&P 500 -1,98%, Nasdaq Composite -1,77%/, случившееся из-за фиксации прибыли в банковском секторе и сокращения аналитиками прогнозов по прибыли GE. Прилив оптимизма, в свою очередь, должны вызвать как растущие на фоне падения курса доллара цены на основное сырье /нефть +1,5%, никель +2%/, так и "зеленеющие" азиатские индексы и американские фьючерсы, отыгрывающие решения правительств Японии, Китая и США принять дополнительные меры по стимулированию национальных экономик. Мы полагаем, что "быки" будут доминировать на протяжении всей сегодняшней торговой сессии, по итогам которой индекс ММВБ может прибавить еще 2-4%. В течение дня ждем выхода данных по торговому балансу Еврозоны за январь /13:00/ и продажам домов на вторичном рынке жилья США /17:00/. Основное же внимание игроков, по всей видимости, будет приковано к ожидаемому выступлению министра финансов США Тимоти Гейтнера, посвященного плану освобождения банков от проблемных активов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter