ФРС все-таки снизила процентную ставку: EUR/USD упала к годовому минимуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС все-таки снизила процентную ставку: EUR/USD упала к годовому минимуму

1 августа 2019 fortrader.org Кравченко Роман
То, о чем говорили рынки, свершилось – FOMC снизил ставку на 0,25%, что привело к обвалу пары EUR/USD до минимального уровня в 2019 году.
В среду, 31 июля, Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC, по итогам двухдневного заседания, полностью оправдала ожидания рынка, снизив процентную ставку с 2,5% до 2,25%

ФРС ГОТОВА СНИЖАТЬ СТАВКУ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ
За снижение процентной ставки на 0,25% проголосовали 8 членов FOMC, против снижения высказались всего 2 члена регулятора. Причинами такого решения названы низкая инфляция и высокий уровень нестабильности в мировой экономике

Как указано в сопроводительном заявлении, ФРС не исключает дальнейшего сокращения ставки. Решение об изменении будет приниматься на основе поступающих экономических данных.

После объявления итогов заседания FOMC, курс доллара к евро на валютном рынке резко вырос, обновив максимум года на уровне 1,1085.

ФРС все-таки снизила процентную ставку: EUR/USD упала к годовому минимуму

Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC

ДЖЕРОМ ПАУЭЛЛ: ФРС БЫЛА ГОТОВА СНИЗИТЬ СТАВКУ ЕЩЕ В ИЮНЕ
Во время пресс-конференции, глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что снижение процентной ставки стало вынужденным ответом на слабый рост мировой экономики, сложная торговая ситуация и низкий уровень инфляции.

Смягчение кредитно-денежной политики ФРС, в этой связи, несет защитный характер, поскольку оказывает поддержку экономике и улучшает финансовые условия.

Как отметил Пауэлл, решение снизить ставку назрело еще в июле, но в ФРС хотели убедиться в его правильности, накопив больше экономической статистики для анализа.

Однако, глава ФРС четко дал понять, что снижение процентной ставки на июльском заседании стоит расценивать как коррекцию кредитно-денежной политики, а не начало долго цикла ее смягчения.

Во время пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла пара евро/доллар продолжила снижение, обновив годовой минимум.


Реакция пары EUR/USD на пресс-конференцию главы ФРС Джерома Пауэлла

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter