Мировая экономика может впасть в рецессию через 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая экономика может впасть в рецессию через 9 месяцев

6 августа 2019 MarketWatch
Рецессия в мировой экономике может наступить через девять месяцев, если президент Дональд Трамп еще раз повысит тарифы на потребительские товары китайского производства, считают в Morgan Stanley.
Спад в экономике начнется, если Трамп введет 25% тарифы на китайские товары на сумму около $300 млрд, которые в настоящее время не облагаются тарифами, отмечают эксперты. Пока глава государства намерен ввести 10%-ти пошлины на эти товары в сентябре.

«Это довольно плохо, но не критично, – считают в Morgan Stanley. – Если эти 10%-ти тарифы будут действовать более 4-5 месяцев, глобальный рост останется слабым – в диапазоне от 2,8% до 3%. И это даже несмотря на снижение ключевых ставок мировыми Центробанками».

По итогам 2018 г. рост мировой экономики составил 3,6%, в 2019 г. МВФ ждет роста на 3,2%.
В Morgan Stanley считает, что глобальная рецессия наступит при снижении темпов роста глобальной экономики ниже 2,5%.

Однако реальное беспокойство вызывает корпоративное доверие. «Есть риск ужесточения финансовых условий и его влияния на капитальные затраты и рынок труда», – говорят аналитики Morgan Stanley.

Эксперты Bank of America Merrill Lynch также видят риски в повышении пошлин до 25%.

«Мы видим существенный риск того, что 10%-ти пошлины могут быть подняты до 25%. Мы также считаем, что существует высокий риск введения тарифов на импорт автомобилей и запчастей в Северную Америку», – резюмируют они.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter