Нефтяной оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной оптимизм

18 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Рост цен на нефть в первую очередь был обусловлен сильными экономическими данными США. Оптимистичные показатели по производству и жилью заставили крупных инвесторов проявить активность и понизить чувствительность к рискам.

Стремительное повышение нефтяных котировок остановили вышедшие данные по запасам сырой нефти от Американского института нефти США – 4,7 млн баррелей против ожиданий в 1,4 млн баррелей. Учитывая это, можно предположить, что Информационное агентство энергетики также озвучит сегодня положительную цифру, что может вызвать рыночную коррекционную волну.

Однако в общем контексте позитив на сырьевом рынке присутствует. Рождественское ралли имеет место быть, хотя на геополитическом фоне наблюдается неопределенность.

Страны ОПЕК, пожалуй, добились определенного успеха, и глобальный нефтяной рынок сегодня более стабилен. Тут сыграли роль сразу несколько факторов: сокращения добычи нефти странами ОПЕК+, снижение геополитических рисков, связанных с торговыми войнами, а также рост спроса на нефть в 2020 году со стороны Китая и Индии.

Именно эти две страны будут основными индикаторами стабильности глобального нефтяного рынка. Учитывая возможное урегулирование торгового конфликта, крупные инвесторы могут постепенно осуществлять расстановку сил на товарно-сырьевом рынке.

Сегодня есть вероятность, что цены на нефть скорректируются ввиду выхода данных по запасам сырой нефти в США: Brent – до $65 за баррель, WTI – до $60.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter