Позитивные ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные ожидания

23 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Цены на нефть остаются стабильными, несмотря на незначительную пятничную коррекцию вниз. Для многих участников товарно-сырьевого рынка основной проблемой в конце года был ограниченный объем торгов, а не влияние торговой войны на мировую экономику, Brexit или рецессия в США. Даже новость об импичменте президента Трампа не потрясла участников нефтяного рынка.

На данный момент мы имеем несколько факторов, которые способствовали росту цен на сырую нефть: снижение предложения в США, сокращение производства ОПЕК+ и ожидание роста спроса. Стоит отметить, что Индия может стать одним из быстрорастущих энергетических рынков в предстоящие годы. При этом со стороны Китая может также повыситься спрос на энергоносители.

В среду EIA сообщило, что поставки нефти в США за неделю, закончившуюся 13 декабря, упали почти на 1 млн баррелей. Причем многие участники ожидали большего снижения запасов – в пределах 2-2,5 млн баррелей.

Однако, как можно заметить, бычьи настроения на товарно-сырьевом рынке присутствуют. Многие участники ожидают начала года, когда обстановка на геополитическом фоне будет более предсказуемой и появится возможность трезво оценивать перспективы нефтяного рынка.

На этой неделе не стоит ожидать больших движений, при условии, что внешние факторы останутся прежними. Временное влияние на нефтяные котировки будет оказывать публикация данных от энергетических ведомств США по запасам сырой нефти.

Сегодня цены будут относительно стабильными. Brent может торговаться по $66 за баррель, а WTI – по $60,5.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter