Эйфория нефтяного рынка продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эйфория нефтяного рынка продолжается

25 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Позитивный внешний фон и настрой участников товарно-сырьевого рынка служат драйверами роста нефтяных котировок с начала текущей недели. В США празднуют Рождество. Американские энергетические ведомства сообщат о запасах сырой нефти лишь в пятницу. Ожидается, что запасы будут снижены, и на этой почве цены на нефть будут оставаться стабильными.

Однако я не стал бы делать ставку на ралли нефти – то, что мы сейчас наблюдаем, основано лишь на ожиданиях. Прекращение американо-китайской торговой войны может улучшить экономику и спрос на нефть. Это также основано на убеждении, что еще одно сокращение добычи ОПЕК+ будет иметь значение.

С другой стороны, на фоне условного дефицита нефти в Восточном полушарии, мы можем заметить постепенное угасание сланцевой активности в США. С ноября 2018 года количество буровых установок сократилось и, как ожидается, будет продолжать снижаться. Общий объем добычи в США, вероятно, останется неизменным в первой половине 2020 года.

Подобная тенденция может служить некоторым стабилизатором глобального нефтяного рынка, что приведет к балансу между Востоком и Западом. При сохранении позитивного настроя участников, Brent будет торговаться по $67 за баррель, а WTI – по $61.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter