«Быки» поддерживают нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» поддерживают нефть

26 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Нефтяной рынок уверенными шагами движется вверх на фоне позитивных ожиданий со стороны участников. Однако нужно понимать, что в начале года еще есть вероятность наблюдать профицит нефти в пределах 0,7 млн баррелей – он может спровоцировать коррекционную волну на рынке.

Несмотря на текущий позитивный настрой участников, остаются вопросы по геополитической составляющей, связанной с урегулированием торгового спора между США и Китаем. Также неизвестно, насколько добросовестно страны ОПЕК+ будут соблюдать оговоренные квоты по сокращению добычи нефти. Необходимо понимать, будет ли сохраняться баланс между Востоком и Западом и смогут ли США его нарушить, учитывая их тенденцию снижения сланцевой активности.

Как мы видим, основополагающие факторы влияния на данный момент невозможно точно спрогнозировать, остается лишь учитывать их. В этой связи цены на нефть с начала года могут пребывать в зоне повышенной волатильности за счет разносторонних действий участников.

Здесь, скорее, вырисовывается медвежье настроение на рынке. Несмотря на то, что ОПЕК с партнерами договорились ранее в этом месяце сокращать дополнительно 500 тыс. баррелей в сутки из общего объема добычи, проблемы с соблюдением требований некоторыми членами картеля заставили трейдеров и аналитиков одинаково не спешить радоваться.

На этой неделе министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что партнеры ОПЕК+ могут в какой-то момент пересмотреть сокращения, и это добавило драйва нефтяным котировкам.

При текущих равных условиях позитивный настрой участников, вполне вероятно, продолжится, тогда можно будет говорить о предновогоднем нефтяном ралли. Цены на нефть сохранят некоторую стабильность. Brent будет находиться возле $67 за баррель, а WTI – возле $61.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter