Нефтяное ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяное ралли

27 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Очередная неделя для рынка нефти заканчивается на позитиве. Совокупность факторов влияния, на фоне оптимистичных сигналов о возможном снижении запасов сырой нефти в США, побудили участников к активным действиям.

На ситуацию влияют не столько запасы сырой нефти, сколько ожидания, построенные на геополитических началах, связанных с возможным урегулированием торгового конфликта между США и Китаем, а также ростом спроса на энергоносители, в основном со стороны Китая и Индии.

Насколько оправдает себя предпринятая странами ОПЕК+ стратегия по стабилизации глобального нефтяного рынка, мы увидим в первом квартале 2020 года. Сейчас рынок довольно оптимистичен, и в какой-то степени бурный рост цен можно считать поспешным. Ведь необходимо учитывать профицит нефти в начале следующего года, а также сланцевую активность в США.

Не стоит забывать и об изменчивости решений, связанных с торговым спором между США и Китаем. Если важнейший геополитический фактор в какой-то момент даст сбой, то нефтяной рынок может увидеть глубокую коррекционную волну вниз. Тогда нефть будет вновь торговаться возле $60 за баррель.

Успокаивает, что в долгосрочной перспективе мы можем ожидать угасание буровой активности в США, что в конечном итоге сбалансирует рынок между Востоком и Западом.

Позже будут опубликованы данные по запасам сырой нефти от Информационного агентства энергетики (EIA). В этой связи возможен рост волатильности в пределах диапазона $67,30 – $68,95, в зависимости от публикуемых данных. Участники рынка ожидают уменьшение запасов сырой нефти, и если прогноз не оправдается, котировки снизятся до $66,80 для Brent и до $60,92 для WTI. В противном случае рост по обеим маркам нефти может составить 1,3%.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter