США и Иран всколыхнули нефтяной рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США и Иран всколыхнули нефтяной рынок

9 января 2020 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Начало нового 2020 года для мировых рынков, в том числе для нефтяного, оказалось не столь радужным. Преднамеренное публичное убийство иранского генерала повысило градус напряженности между исламской республикой и США. После этого события для многих участников рынка оставался важным один вопрос – нанесет ли Иран ответный удар?

В итоге страна выпустила 20 ракет, целью которых стали две иракские военные базы, где были размещены войска США: Айн-аль-Асад в провинции Анбар и база в Эрбиле, на севере Ирака. Такой ход событий был самым предсказуемым для Ирана. Это также говорит о том, что мы видим войну против Ирака, а не Третью мировую. С другой стороны, Ирак может стать крупным полем для битвы мировых сверхдержав.

Цены на сырую нефть сначала резко выросли, а затем отступили после того, как Иран нанес удар ракетами. В ходе торговой сессии сегодня возможны сюрпризы, поскольку участники рынка ждут ответа США на атаки. При этом Америка готова к серьезным переговорам с Ираном, которые снизят дальнейшую угрозу.

Ближний Восток сейчас находится в зоне риска и различные предпосылки ужесточения отношений между США и Ираном могут способствовать взлету нефтяных котировок, что совсем не выгодно Америке. Тем временем нефтяные компании в США бросились хеджировать свою прибыль при более высоких ценах на нефть.

Метод «кнута и пряника», характерный для администрации Трампа, будет ярко проявляться в сложившейся ситуации с Ираном. В этой связи следует ожидать роста волатильности на нефтяном рынке в зависимости от процесса переговоров между США и Ираном.

Крупные участники рынка по-прежнему ориентируются на геополитические факторы влияния, а также на публикацию данных по запасам сырой нефти от энергетических ведомств США. На фоне возросших запасов котировки оказались под давлением. Цена на Brent может снизиться до $64,8 за баррель, а цена на WTI скорректируется до $59,4 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter