Новые санкции против Ирана пройдут мимо нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые санкции против Ирана пройдут мимо нефтяного рынка

13 января 2020 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
После недавних событий, связанных с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, глобальный нефтяной рынок ощутил на себе ряд потрясений в свете как резкого роста, так и возврата к предыдущим значениям.

Участники товарно-сырьевого рынка ожидали ответных военных действий со стороны США, но Вашингтон решил нанести удар в виде беспрецедентных экономических санкций против Ирана, что в какой-то степени снизило градус напряженности на Ближнем Востоке. Однако нефтяной рынок, скорее всего, проигнорирует эти санкции, поскольку Иран и в последние годы был под ними. Рынок уже адаптировался к ограничениям поставок со стороны исламского государства.

Нефтяной рынок по-прежнему опирается на фундаментальные факторы, связанные с торговой войной и сокращениями добычи странами ОПЕК+. Пауза в торговой войне сменилась эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, что выбило из колеи многих участников, которые пытались осуществить расстановку сил.

Более глубокие сокращения нефти со стороны ОПЕК+ оказывают стабилизирующий эффект на рынок в целом, но чем ближе дата завершения действия принятых квот, тем более неспокойным будет рынок.

Баланс спроса и предложения будет формироваться в этом году за счет Китая и Индии. Спрос на нефть в Индии будет повышаться быстрее, чем в любой другой крупной экономике. В ближайшие десятилетия зависимость этой страны от импорта черного золота значительно возрастет по сравнению с уже имеющейся зависимостью, превышающей 80% за последние два года.

В настоящее время Индия является третьим по величине потребителем нефти в мире. Ожидается, что темпы роста спроса здесь превысят темпы роста в Китае в середине года. Это превращает Индию в очень привлекательный рынок для инвестиций в нефтеперерабатывающие заводы.

Тем не менее в ближайшей перспективе нефтяной рынок будет находиться под давлением, поскольку явных драйверов роста мы пока не наблюдаем. В этой связи Brent будет находиться в пределах $64,5 – 65 за баррель, а WTI будет торговаться по $59 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter