ЦБ: Мошенники через зарубежные банкоматы сняли со счетов россиян сотни миллионов рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: Мошенники через зарубежные банкоматы сняли со счетов россиян сотни миллионов рублей

19 февраля 2020 ТАСС
Мошенники через зарубежные банкоматы сняли свыше 525 млн рублей россиян. При этом на территории России подобных хищений не зафиксировано, сообщил журналистам заместитель директора департамента Банка России по информационной безопасности Артем Сычев на Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы.

«У нас вообще исчезла из статистики такая категория, как скимминг (кража данных банковской карты при помощи считывающего устройства - прим. ТАСС). Факты, которые мы фиксируем, когда люди говорят, что с их карт что-то списали в банкомате, - это 100% использование карты за рубежом. Соответственно хищение там же за рубежом. На территоиии Российской Федерации это не работает», - сказал он.
Банк России в 2019 году зафиксировал 40 тыс. случаев несанкционированных операций через банкоматы. Почти в четверти случаев хищение произошло в результате использования злоумышленниками приемов социальной инженерии. При этом банки вернули россиянам десятую часть из похищенных через банкоматы средств или 54,4 млн рублей.
Впервые о победе над скиммингом в июне 2019 года заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, хищение денег с банковских карт при помощи этого метода в РФ сведено к нулю.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter