4 марта 2020 Sberbank CIB
Это решение Федрезерва идет вразрез с комментариями членов его совета управляющих, которые на прошлой неделе давали понять участникам рынка, что будут сохранять спокойствие и взвешенный подход. Лишь заявление главы ФРС Джерома Пауэлла, сделанное вечером 28 февраля, содержало намеки на возможное снижение ставки. Тот факт, что ФРС приняла смелое решение, не дожидаясь запланированного на 17-18 марта заседания, означает, что регулятор признает усиление рисков рецессии, а представители Федрезерва неоднократно заявляли, что в таком случае будут действовать решительно.
Поскольку в ближайшей перспективе ожидается дальнейшее распространение коронавируса, а экономический ущерб от эпидемии продолжает расти (сильно пострадал глобальный туризм, все еще не восстановились темпы экономического роста в Китае, что чревато негативными последствиями для мировой торговли), мы полагаем, что вчерашним снижением ключевой ставки Федрезерв, вероятно, не ограничится.
Мы ожидаем, что 18 марта руководство ФРС США, вероятно, снизит ставку федеральных фондов еще на 50 б. п. При этом американский регулятор, по нашему мнению, пообещает в апреле опустить ее до нуля и возобновить количественное стимулирование экономики, если ситуация вокруг коронавируса существенно не улучшится. Фьючерсы на ставку федеральных фондов сейчас предполагают, что в течение года можно ожидать ее снижения в общей сложности почти на 75 б. п.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
