Европа идет на поправку, Америка следующая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа идет на поправку, Америка следующая

10 апреля 2020 Фридом Финанс Клюшнев Игорь
Если не случится второй волны эпидемии, то можно утоверждать, что максимумы по числу появления новых случаев заражения коронавирусом в Италии и Испании пройдены 21 и 26 марта соответственно. S&P 500 достиг минимума в промежутке между этими датами — 23 марта. То, что эти события произошли примерно в одно и то же время, вполне закономерно. Тренд на снижение заболеваемости в Европе с ее открытыми границами очень важен для всего мира. Понятно, почему инвесторы отреагировали на этот фактор активизацией покупок.

Текущее значение S&P 500 на 25% выше минимального за текущий спад уровня закрытия и примерно на 17% ниже абсолютного максимума. Столь мощные изменения произошли всего за полтора месяца, что абсолютно беспрецедентно для американского рынка. Не имеют аналогов и другие перемены, которые случились за это время.

• Баланс Федерального резерва увеличился с $4,13 трлн на 19 февраля до $5,8 трлн на 30 марта.

• Количество первичных заявлений на пособие по безработице составило 3,283 млн за неделю, завершившуюся 21 марта, против 219 тыс. за неделю, закончившуюся 22 февраля.

• Число заболевших коронавирусом в США на 9 апреля достигло 440 679 человек против 13 на 19 февраля.

• Сенат принял пакет фискальных стимулов на сумму $2 трлн. Меры были одобрены единодушно, чего не случалось в законодательной практике верхней палаты американского Конгресса до 19 февраля.

Поражает скорость изменений: она просто невероятна! Но очень важно, что и скорость реакции политиков на меняющиеся обстоятельства тоже увеличилась. Когда развивался ипотечный кризис 2008 года, решение о стимулирующих экономику мерах было принято спустя год после начала падения рынка. Барак Обама подписал законопроект 17 февраля 2009 года, а минимум по S&P 500 был достигнут 9 марта 2009 года. В это раз пакет стимулов был принят 25 марта, всего чуть более чем через месяц после начала падения рынков. И это отлично, потому что подобное решение на текущем этапе повышает вероятность существенного сокращения периода замедления американской экономики.

Мы видим возможности для быстрого восстановления, но их реализация по-прежнему зависит от того, как долго продлится пандемия. В этом плане стоит наблюдать за статистикой заболеваемости в Китае. Показатели сейчас на минимумах, и важно, чтобы число заболевших не начало расти вновь в условиях снятия карантинных ограничений. Таким образом, актуальный вопрос для инвесторов сегодня заключается не в том, достиг ли рынок дна, а в том, каково их отношение к риску. Сейчас, когда мир постепенно идет на поправку, хорошее время для долгосрочного инвестора. Используйте это время с пользой и с большой осторожностью относитесь к покупкам на заемные средства.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter