REIT: Пандемия корректирует инвестиции в недвижимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


REIT: Пандемия корректирует инвестиции в недвижимость

19 августа 2020 investing.com Анвер Харис
В условиях низких процентных ставок многие инвесторы ищут убежище в фондах недвижимости (REIT), которые предлагают более высокую доходность и стабильные выплаты. Но глобальный кризис здравоохранения изменил этот расклад.

Рынки коммерческой недвижимости крупных стран находятся под давлением, поскольку многие рестораны, торговые центры и офисы все еще закрыты. Арендаторам весьма непросто платить арендную плату, и покупка REIT из-за одной лишь высокой доходности — рискованная ставка.

Индекс S&P 500 REIT, пострадавший на фоне изменившихся потребностей бизнеса, отстает от рынка. В то время как S&P 500 восстановился от мартовского обвала и с начала года вырос на 5%, индекс REIT за этот период растерял 7%, став одним из главных аутсайдеров фондового рынка.

Согласно S&P Global Ratings, арендаторы будут задерживать выплаты (или вовсе будут неплатежеспособными) как минимум до 2021 года; над многими компаниями даже нависла угроза банкротства.

«Мы полагаем, что восстановление розничных REIT будет непростым; отсрочки платежей, риски списаний и повышенные темпы закрытия магазинов повлияют на перспективы восстановления розничных арендодателей», — говорится в отчете.

«Таким образом, мы считаем, что показатели кредитоспособности вернутся к докризисным уровням не ранее 2022 года».

S&P имеет негативный прогноз по 29% розничных REIT в Северной Америке, тогда как еще в декабре этот показатель равнялся 10%. Согласно отчету, REIT, сдающие площади предприятиям «первой необходимости» (таким, как продуктовые магазины и банки), при взимании арендной платы сталкиваются с меньшими проблемами, чем те, которые работают с менее значимыми для населения арендаторами.

Например, акции Simon Property Group Inc (NYSE:SPG), крупнейшего оператора торговых центров в США, с начала года упали примерно на 60% из-за того, что магазины не могли платить арендную плату и подавали на банкротство.

У этого рынка есть свои лидеры
Недавние события ударили по многим REIT, но некоторым из них эти изменения пошли на пользу. Пандемия привела к закрытию торговых центров, ресторанов и офисов и вынудила людей перейти на удаленную работу. В результате резко возросла активность онлайн-коммерции.

Эта тенденция привела к росту спроса на складские площади и центры обработки заказов. Инвестиционные фонды промышленной недвижимости Prologis (NYSE:PLD) и Duke Realty (NYSE:DRE), которые владеют и управляют складскими площадями, торгуются на рекордных уровнях.

Они предлагают инвесторам хороший способ диверсифицировать портфель конкретного сектора. Инвестируя в них, вы делаете ставку на будущее розничной торговли, поскольку их складами пользуется гигант электронной коммерции Amazon (NASDAQ:AMZN), а также такие популярные бренды, как Home Depot (NYSE:HD) и Wayfair (NYSE:W).

REIT: Пандемия корректирует инвестиции в недвижимость


В июле Prologis опубликовал сильные финансовые результаты второго квартала, которые показали, что изменение привычек покупателей пошло на пользу оператору складов из Сан-Франциско. Объем полученных средств от операционной деятельности на акцию в годовом отношении вырос с $0,77 до $1,11.

«Хотя электронная коммерция является очевидным фактором поддержки, наблюдается высокий спрос и во множестве других категорий; в июне эта тенденция усилилась», — говорится в заявлении генерального директора Prologis Хамида Могхадама.

Акции Prologis с начала года выросли на 16% и вчера закрылись на уровне $103,65, тогда как акции Duke Realty из Индианаполиса за этот период набрали примерно 11% и встретили окончание торгов вторника на отметке $38,47. Свежий отчет Duke Realty о результатах последнего квартала отразил небольшой рост доходов.



Подведем итог

Даже в условиях околонулевых ставок инвестирование в REIT, ориентированные на офисные помещения и жилье, по-прежнему сопряжено с большим риском. Однако изменения в моделях совершения покупок и работы повышают ценность фондов недвижимости, обслуживающих гигантов электронной коммерции, тем самым создавая новые возможности для инвесторов, находящихся в поиске более высокодоходных вложений.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter