Сможет ли ЕЦБ ослабить евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли ЕЦБ ослабить евро?

8 сентября 2020 investing.com Коэн Пинхас
Евро падает шестой день подряд, однако в процессе совершает множество остановок. Тем не менее, это самая продолжительная полоса неудач для единой валюты с 6 апреля.

Рынки ждут заседания ЕЦБ, назначенного на четверг; «быки» — с беспокойством, а «медведи» — в предвкушении.

Согласованный прогноз предполагает, что центральный банк не станет корректировать параметры денежно-кредитной политики, однако отметит усиление понижательных рисков для экономики (что предполагает возможность снижения ставок в этом году). Таким образом, участники рынка в целом ждут дальнейшего ослабления единой валюты.

ЕЦБ обеспокоен недавним ростом евро, поскольку он препятствует стимулированию экономического роста, пострадавшего от политики социального дистанцирования, призванной замедлить распространение COVID-19 по Европе. Вероятно, укрепление евро вынудит ЕЦБ снизить прогноз по инфляции и целевой уровень для этого показателя, который сейчас составляет чуть менее 2%.

Тем не менее, европейский регулятор остается в тени всесильной Федеральной резервной системы, которая отчаянно пытается возродить крупнейшую экономику мира, также пострадавшую от коронавируса, при помощи агрессивных мер стимулирования, включающих пересмотр подхода к таргетированию инфляции и намеренное ослабление доллара США.

Мы полагаем, что чиновники ЕЦБ мало что могут противопоставить мощи ФРС в попытках изменить траекторию единой валюты, поскольку она свободно торгуется против доллара.

Безусловно, нельзя сказать наверняка, как все повернется. Однако техническая картина также предполагает, что евро вернется на путь роста, независимо от желаний ЕЦБ.

Сможет ли ЕЦБ ослабить евро?


Да, евро действительно падал шесть сессий подряд: с вершины краткосрочного восходящего канала (формировавшегося с августа), дополняющего долгосрочный канал, поддерживаемый 50-периодной DMA (с майских минимумов). Другими словами, несмотря недавнее снижение, единая валюта все еще вписывается в модель восходящего тренда.

Отметим, что евро укреплялся с 11 по 18 августа — т. е. аналогичные шесть дней подряд. Таким образом, текущее снижение является ничем иным, как коррекцией в рамках восходящего тренда (как краткосрочного, так и долгосрочного).

Еще один ключевой момент: падение евро замедляется; валюта неоднократно откатывалась от нижней границы краткосрочного восходящего канала. Уровень 1,1800 стоит рассматривать как идеальную точку для открытия длинной позиции с точки зрения баланса риска и потенциальной прибыли.

Торговые стратегии
Консервативные трейдеры будут ждать подтверждения наличия спроса. Для этого по крайней мере одна длинная зеленая свеча должна перекрыть предыдущую красную свечу, а затем повторно протестировать уровень поддержки. Откат позволит установить меньший стоп-лосс. События вполне могут пойти не по этому сценарию, а значит, консервативные трейдеры упустят сделку. Однако именно поэтому они консервативны — они заинтересованы только в самых безопасных позициях.

Умеренные трейдеры, как и их более консервативные коллеги, будут ждать длинной зеленой свечи и последующего отката для более выгодного входа на рынок.

Агрессивные трейдеры могут купить уже сейчас, если осознают тот факт, что каждый восходящий тренд рано или поздно обрывается (не говоря уже о спонтанных коррекциях). Именно тут на помощь приходит «мани-менеджмент»:

Пример позиции

Вход: 1,1800;
Стоп-лосс: 1,1750, ниже минимума от 21 августа;
Риск: 50 пунктов;
Таргет: 1,2000 (круглое психологическое значение под пиком от 1 сентября);
Прибыль: 200 пунктов;
Отношение риска к прибыли: 1:4.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter