О введении карантина против CoVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О введении карантина против CoVID-19

30 сентября 2020 Живой журнал Нальгин Андрей
Шутки – шутками, а вторая волна CoVID-19 пошла в народ. Заболеваемость растёт, смертность тоже, причём быстро. Московские власти пока не придумали ничего лучшего, чем посоветовать пожилым оставаться дома, а детей… отправить на внеплановые двухнедельные как бы каникулы.

Понятно, что второй раз отправлять на недокарантин всю страну никому не хочется. И тем не менее…

При худших сценариях – возможно, придётся. Некоторые страны уже так поступают. А меж тем настоящий пик ещё впереди. Когда похолодает за окном и дожди заморосят, респираторные инфекции, в том числе CoVID-19, разойдутся вовсю. Кстати, во время приснопамятной «испанки» как раз вторая волна оказалась самой смертоносной.

Так что же, разгонять всех по домам?

Власти на это пойдут лишь в крайнем случае. Выгод политических, в отличие от весны это не сулит, а минусов больше на порядок. Главный: карантин убьёт экономику.

В этом году мы уже видели, как рушился ВВП в самых разных странах.

О введении карантина против CoVID-19


Но правильно ли связывать эти обвалы только с карантинами и прочими ограничениями?

Смотрим на рейтинг жёсткости антиковидных мер.



И ещё раз – на диаграмму с ВВП. При всех соблазнах сказать, что страны, где карантин был более жёстким, упали сильнее других, не получится. Китай, который жёстко ограничил всё и вся, а две провинции запер наглухо, ухитрился даже вырасти. Но это потому, что он очень большой.

Можно сравнить Финляндию и Швецию, любезную многим ковид-диссидентам. Финны по жёсткости своих ограничений стояли где-то на уровне России. Шведы выбрали самый мягкий вариант из возможных, пожертвовав своими стариками: летальность в Стране трёх корон оказалась одной из самых высоких в мире. Что, впрочем, не помогло ей избежать спада ВВП. И – упс! – он оказался даже глубже, чем у соседней Финляндии, которая пошла по жёсткому пути.

#Россия на экономической арене выступила несколько хуже скандинавов. Но тут надо учитывать её высокую зависимость от мирового рынка нефти, который из-за пандемии трясло не по-детски. И скупость мер поддержки потребительского спроса в падении российского ВВП сыграла не последнюю роль.

В общем, два вопроса. Так ли опасен карантин для экономики, как его малюют? И так ли он эффективен против CoVID-19?

Ах, нет, вопросов три.

Как думаете, запрут всех ещё раз (я про Россию, если что)?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter