Внешний фон на открытии торгов вторника складывается неоднозначный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов вторника складывается неоднозначный

1 декабря 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается неоднозначный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после неоднозначного начала дня, завершились коррекционным падением трех основных индексов на 0,1-0,9%. Лучше рынка чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq. На биржах проходила умеренная фиксация прибыли, которая подогревалась худшей, нежели ожидалось, статистикой по Чикагскому индексу деловой активности и индексу незавершенных сделок по продаже домов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром восстанавливаются и прибавляют около 0,8%, торгуясь на новом историческом максимуме. Инвесторы вновь переключились на оптимистичные факторы, такие как ожидания вакцины, расширение экономического стимулирования ФРС (во вторник выступает ее глава Джером Пауэлл) и восстановление мировой экономики.

Торги в Европе в понедельник, после нейтральной динамики в течение большей части дня, завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, давление на который оказали продажи в США.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,3%. Фондовые индексы Китая повышаются в пределах 2%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 1,1%. Позитивные новости с утра пришли из КНР – индекс деловой активности в промышленном секторе страны в ноябре, по оценке Caixin, увеличился с 53,6 до 54,9 пункта (ожидалось 53,5 пункта), показав самые высокие темпы расширения активности за десятилетие.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют в пределах 1% после умеренного снижения накануне, в ходе которого котировки отступили от минимумов сессии. Цены все еще удерживаются выше поддержек 47 долл и 45 долл соответственно, что выступает благоприятным для покупателей сигналом, указывающим на неплохие шансы возвращения к повышению. Итоговое заседание стран ОПЕК+ было перенесено со вторника на четверг, так как странам понадобилось больше времени для принятия решения. Данный факт должен временно переключить внимание нефтяного рынка на привычные макроэкономические драйверы и еженедельный отчет по запасам.

События дня

уровень безработицы Германии в ноябре (11.55 мск)
окончательные индексы деловой активности в промышленности стран Европы (11.55-12.30 мск) и США (17.45 мск) в ноябре
предварительный индекс потребительских цен еврозоны в ноябре (13.00 мск)
индекс деловой активности в промышленности США в ноябре от ISM (18.00 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе (18.00 мск)
выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (20.00 мск)
финансовые результаты Аэрофлота за 3-й кв 2020 г по МСФО
день инвестора Норильского никеля
будут опубликованы новые базы расчета индексов акций Московской биржи
вступят в силу итоги ребалансировки индексов MSCI

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник по итогам сессии снизились. Рублевый индикатор удержал поддержку 3100 пунктов, а долларовый не устоял выше 1290 пунктов в том числе из-за слабости рубля. Во вторник можно ожидать восходящего движения на рынке ввиду улучшения внешнего фона и стремления индексов в район как минимум 3140 и 1300 пунктов. Коррекция на данный момент прошла без существенных потерь. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3080-3160 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб на 0,5-0,7% к доллару и евро, подтверждения неготовность участников развивать тренд на краткосрочное укрепление российской валюты. Пара доллар/рубль поднялась выше 76 руб, но пока удерживается ниже важного сопротивления 76,90 руб, пробой которого мог бы ускорить рост. Пара евро/рубль закрепилась выше 91 руб, что указывает на риски риски движения в район 93 руб в ближайшие дни. Во вторник продавцы рубля, однако, могут на время ослабить хватку.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в плюс благодаря улучшениям настроений за рубежом. Рисковые активы не сдаются и пытаются вернуться к восходящему движению. На коррекционный отскок во вторник, впрочем, пошло и золото, которое стремится к отметке 1790 долл/унц. День будет насыщен на макроэкономические данные, которые могут подкорректировать общий настрой, но в целом мировые фондовые рынки скорее демонстрируют склонность к развитию повышения.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter