Цены на американские акции как знак качества эмитента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на американские акции как знак качества эмитента

25 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Простая бытовая логика «хороший товар — дорого стоит» не работает на российском фондовом рынке, если рассматривать стоимость одной акции в денежном выражении. Например, одна акция «Сбербанка» стоит примерно 270 руб., и этот эмитент относится к голубым фишкам. При этом на Московской бирже по цене примерно 50 тыс. руб. за бумагу торгуются акции «Коршуновского ГОКа» — компании из дальнего эшелона, с которой лучше не связываться начинающему инвестору. Также доступны к покупке акции «ВТБ» стоимостью примерно 3,5 копейки за штуку. Среди инвесторов идут бурные дискуссии относительно инвестиционного качества данной компании, тем не менее это один из крупнейших банков страны.

Словом, если частный инвестор хочет купить акции на российском фондовом рынке, то в отношении цены может быть всего один вопрос: хватит денег на один лот (акцию) или нет. Можно купить, например, акции «ТГК-1» ценой в одну копейку, и это будет неплохим вложением средств.

О философии дешёвых акций в США

Однако в США дела обстоят иначе. Покупка дешёвых акций может сыграть с вами злую шутку. Для таких бумаг даже существует специальный термин — penny stocks, «грошовые» акции, акции дешевле пяти долларов за штуку. В Америке другая культура фондового рынка, и цена акции сама по себе уже может кое-что сказать инвестору. И речь идёт о рыночной котировке, а не об оценке по мультипликаторам или рыночной капитализации самой компании. Если акция стоит дешевле 5–10 долл., то это практически всегда указывает на проблемы внутри компании. Если вы подбираете акции для долгосрочных вложений, то границу «грошовых» акций лучше поднять до 10 долл. С другой стороны, если акция стоит больше 100–200 долл., то зачастую это процветающая компания. А если цена бумаги 1000 долл., то не остаётся никаких сомнений, что это голубая фишка.

Конечно, взаимно однозначное соответствие между ценой акции на рынке и качеством бизнеса компании вряд ли можно установить, тем не менее «грошовых» акций лучше избегать. Их эмитенты зачастую имеют внутренние проблемы и балансируют на грани банкротства. Для примера рассмотрим The Bancorp Inc (TBBX).

Цены на американские акции как знак качества эмитента

Рис. 1. Финансовое состояние The Bancorp Inc (TBBX). Диаграммы построены по данным EDGAR, график акции — investing.com

В 2015 г. у компании начались проблемы — чистая прибыль снизилась, операционная прибыль в 2016-м стала отрицательной, на балансе появились непокрытые убытки. Чистую и операционную прибыль удалось «выровнять» уже в 2017 г., но непокрытые убытки числились на балансе до конца 2018-го. В период с 2015 по 2018 г. акция находилась на уровне ниже десяти долларов. Формально её нельзя причислять к penny stock (ниже 5 долл. котировки находились только в начале 2016 г.), но и в инвестиционный портфель включать бумаги не стоит.

Рассмотрим ещё один пример — компанию Frontier Communications.


Рис. 2. Источник: investing.com

С конца 2019 г. акции торговались дешевле одного доллара, и всё это время до начала мая 2020 г. только снижались в цене. Оживление началось в январе 2021-го. Может показаться, что в компании дела пошли на лад, но это обманчивое впечатление. В конце апреля 2020 г. был проведён делистинг акций на американских биржах, и сделки с ними теперь можно совершать только на внебиржевом рынке.

Причиной делистинга стал тот факт, что в годовой отчётности, опубликованной 31 марта 2020 г., компания сообщила о риске начала процедуры банкротства в соответствии с главой 11 Закона «О банкротстве» (Chapter 11, US Bankruptcy code), а уже 24 апреля торги акциями были прекращены на бирже NASDAQ. 15 января 2021 г. появилась информация, что план реструктуризации ожидает согласования в нескольких штатах. После вступления условий реструктуризации в силу обыкновенные акции Frontier будут аннулированы, а какие-либо компенсации акционерам не предусмотрены.

Опасности делистинга

Есть ещё один неочевидный аспект делистинга. У депозитариев могут быть специальные тарифы для учёта акций, не имеющих листинга на бирже. Причём эти тарифы могут быть кратно выше, чем для обычных биржевых бумаг. Доводилось слышать историю, как один из любителей торговать «грошовыми» акциями попал на делистинг, и депозитарий взимал с него ежемесячно по 40 долл. за хранение неторгуемых ценных бумаг. Продать их на бирже было невозможно, но и на внебиржевом рынке покупатели не находились. В такой ситуации даже не получится распродать всё что можно, вывести деньги и оставить свой счёт с «токсичными» бумагами, полагая, что это проблема брокера. Увы, нет. Брокер запросто сможет взыскать все издержки через суд.

Внебиржевые сделки практически у всех брокеров тарифицируются отдельно, причём размер вознаграждения кратно выше, чем для обычных биржевых сделок. Например, в «Открытие Брокер» минимальная комиссия за внебиржевую сделку составляет 59 долл.

Учитывая дороговизну совершения операций с внебиржевыми бумагами, крайне глупой будет ситуация, когда вы купили акции на 100–200 долл., а накладные расходы на закрытие позиции по делистингованным бумагам будут примерно равны (а возможно и существенно превысят) стоимость самих акций.

Не прельщайтесь низкой ценой на акции, полагая, что сможете купить больше бумаг и больше заработать. Если есть выбор — купить одну акцию за 100 долл. или тысячу акций по 10 центов — практика показывает, что лучше купить акцию за 100 долл. Конечно, чисто технически у акции больше шансов вырасти с 10 центов до 1 долл., чем со 100 долл. до 1000. Однако, покупая грошовые акции, всегда есть вероятность, что ваши вложения буквально обнулятся, а предварительно ещё появятся значительные организационные расходы. Если вы не до конца понимаете, что происходит с компаний, лучше обойдите её дешёвые акции стороной.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter