Подробнее о новом плане Байдена по изменению американской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подробнее о новом плане Байдена по изменению американской экономики

25 марта 2021 The New York Times
На фото: ветряные мельницы в Вайоминге. Бенджамин Расмуссен для The New York Times
Новому президенту нужно делать выбор. Недавняя история показывает, что у администрации есть всего около года на то, чтобы протолкнуть через Конгресс основные законодательные акты, прежде чем внимание переключится на промежуточные выборы (которые редко проходят хорошо для партии власти). Любой законопроект, не входящий в самый верх президентского списка, вряд ли состоится.

В последние несколько десятилетий новые президенты сосредоточили внимание прежде всего на двух вопросах: налогах и здравоохранении. Билл Клинтон и Барак Обама сделали расширение доступа к медицинскому страхованию своим главным долгосрочным приоритетом: Клинтон потерпел неудачу, а Обама добился успеха. Джордж Буш сосредоточился на снижении налогов, а Дональд Трамп попытался снизить налоги и отменить Obamacare.

Президент Байден сломает эту схему
Его советники готовят ряд предложений, направленных на изменение экономики США и других сфер американской жизни. Если они пройдут, они почти наверняка окажут более продолжительное влияние на жизнь людей, чем закон о борьбе с вирусами, который Байден подписал две недели назад. И хотя предложения включают меры по здравоохранению и налогам, они шире — более расплывчатые, как сказал бы критик, — чем главные приоритеты других недавних президентов.

Во время прошлогодней кампании Байден описал этот пакет фразой «улучшите восстановление». Это попытка создать более процветающую, равную и устойчивую экономику. Это ответ Демократической партии на десятилетия растущего неравенства и растущего ущерба от изменения климата.

Как сказал сенатор Берни Сандерс в последнем выпуске подкаста Ezra Klein’s Times, законопроект о борьбе с вирусом был «экстренной реакцией».

«Теперь мы должны иметь дело с долгосрочными структурными проблемами, стоящими перед нашей страной, которые долгое время игнорировались задолго до пандемии. И это необходимость восстановить разрушающуюся инфраструктуру, необходимость противодействовать реальной угрозе изменения климата, необходимость создания многих миллионов рабочих мест, достойно оплачиваемых рабочих мест».

Белый дом еще не обнародовал все подробности, и они, вероятно, будут меняться по мере прохождения пакета через Конгресс. Но вот обзор того, что мы знаем об основных предметах.

Что бы сделал Байден
Инфраструктура. Центральным элементом пакета является набор предложений по улучшению инфраструктуры страны, включая деньги на дороги, мосты, широкополосный доступ, энергоэффективные дома и электромобили. Многие положения об инфраструктуре «напрямую связаны с борьбой с изменением климата», — сказал нам наш коллега Джим Танкерсли.

«Представители администрации, по сути, считают эти две цели — создание инфраструктуры 21 века и переход к низкоуглеродному будущему — неотделимыми».

Представитель Александрии Окасио-Кортез сказала Лизе Фридман из The Times, что ее воодушевило то, что она слышала о политике в области инфраструктуры, и она сравнила их со своим планом «Зеленый новый курс».

«Одна из больших целей, которые мы преследовали, когда мы представили» Новый зеленый курс «, заключалась в том, чтобы показать, как люди думают об изменении климата, превратившись из проблемы на миллиард долларов в проблему на триллион долларов», — сказала она. «Этот пакет инфраструктуры, кажется, формируется в такой структуре».

Образование. Байден хочет расширить государственное образование для обоих концов возрастного спектра. Его план, вероятно, сделает pre-K универсальным для детей 3 и 4 лет за счет федерального финансирования местных программ и увеличит финансирование местных колледжей. Конечная цель — переместить систему государственного образования с нынешней системы K-12 на то, что начинается с трехлетнего возраста и продолжается до двух лет обучения в колледже.

Выплаты на ребенка и оплачиваемый отпуск. Законопроект о борьбе с вирусами включал несколько крупных предметов для помощи среднему классу и бедным семьям, но все они истекают в следующем году или около того. Этот новый пакет расширит ежемесячную выплату на ребенка, которая для большинства семей начинается с 250 долларов на ребенка, а также значительно расширит оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. Это положение значительно уменьшило бы как экономическое, так и расовое неравенство.

Здравоохранение. По словам Марго Сэнджер-Кац из The Times, план Байдена предусматривает расширение Obamacare за счет продления нескольких двухлетних положений в законопроекте о борьбе с вирусами. Это сократит расходы почти для каждой семьи, получающей страховое покрытие по закону, и расширит субсидии, некоторые из которых составляют более 100 000 долларов в год.

Пакет может также включать меру, ограничивающую размер платы, которую фармацевтические компании могут взимать с Medicare за рецептурные лекарства, что может привести к снижению цен на планы частного страхования.

Похоже, что план не включает еще одну идею, которую Байден одобряет, — расширение доступа к планам государственного страхования за счет публичного выбора или предоставление возможности молодым людям участвовать в программе Medicare.

Кто за это заплатит
Более низкие затраты на рецептурные лекарства покроют часть новых расходов на пакет от 3 до 4 триллионов долларов в течение 10 лет. Но более крупным источником денег были бы более высокие налоги для богатых — людей, зарабатывающих не менее 400 000 долларов в год — и для корпораций.

Республиканцы вряд ли поддержат любое такое повышение налогов, а это означает, что демократам потребуется передать основные части пакета через механизм Сената, известный как примирение. Для принятия законопроектов, которые проходят согласование, в Сенате должен быть принят всего 51 голос, а не 60.

Что дальше
Советники Байдена склоняются к разделению пакета на два разных законопроекта, отчасти в надежде заручиться поддержкой республиканцев для некоторых из них.

Это будет нелегко. Республиканцы в Конгрессе почти всегда выступали против высших законодательных приоритетов каждого нового президента-демократа за последние три десятилетия.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter