Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с приростом в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 3615-3625 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с приростом в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 3615-3625 п

27 апреля 2021 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с приростом в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 3615-3625 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3600, 3590 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3630, 3650 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее повышение стоимости фьючерсов на нефть. Позднее он может продолжить обновление своих исторических максимумов при поддержке в целом благоприятного внешнего фона.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на индекс МосБиржи способна оказать публикация апрельского значения индекса потребительского доверия в США от CB (17.00 МСК).

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.38%) и РТС (+0.49%) завершили основные торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.49%.

Несмотря на заметный утренний спад стоимости нефтяных фьючерсов, локальные фондовые индексы открылись с заметным повышением. Более того, рублевый индекс МосБиржи уже в первые минуты торгов обновил свой исторический максимум. Вместе с тем, он не сумел пойти заметно выше и провел остаток торгового дня в состоянии консолидации. Позднее его поддержала в целом позитивная динамика ключевых европейских фондовых индексов и достаточно благоприятный характер открытия рынка акций в США.

Что касается фьючерсов на нефть, то во второй половине дня они существенно сократили свою утреннюю просадку. В целом же надо отметить, что в последние дни контракты на «черное золото» стабилизировались в относительно узком диапазоне. С технической точки зрения в них пока не сформированы среднесрочные сигналы ни на покупку, ни на продажу.

Среди внешнеполитических событий обратим внимание на продолжившийся процесс взаимной высылки дипломатов между РФ и рядом западных стран. Теоретически это является тревожным сигналом для локального фондового рынка. Однако многочисленные новости на эту тему уже явно потеряли новизну.

Во вторник утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 25 п. или около 1.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют умеренно негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на заметный прирост индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Лидером повышения среди голубых фишек выступили акции Yandex clA (YNDX RM, +2.92%). Вчерашняя активизация покупок в них состоялась без значимого информационного повода. С технической же точки зрения в указанных бумагах наметился коррекционный отскок вверх после довольно масштабной апрельской просадки. Теперь они способны начать среднесрочное восстановление к значимому ценовому уровню 5000 руб.

Акции Детский Мир (DSKY RM, +2.94%) обновили свой исторический максимум на повышенных торговых оборотах. Интерес к ним подогрела новость о том, что компания Altus Capital, косвенно контролирующая 25% акций эмитента, планирует увеличить свой пакет до 29.99%. Соответствующее одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы уже получено.

Заметным событием во втором эшелоне стала активизация покупок в бумагах НКНХ-ао (NCNC RM, +8.07%), НКНХ-ап (NCNCP RM, +1.31%), ОргСинт-ао (KZOS RM, +13.58%), ОргСинт-ап (KZOSP RM, +27.52%). Стимулом для покупок в них послужила новость о том, что контролирующая эмитентов структура «ТАИФ» приступила к началу объединения нефтегазохимического бизнеса с профильными предприятиями компании «СИБУР Холдинг». Предполагается, что в результате такой реорганизации объемы производства «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» удвоятся в течение 5 ближайших лет.

Акции золотодобывающей компании Полюс (PLZL RM, -1.67%) продолжили падение после разворота вниз от ближайшего многомесячного сопротивления, расположенного в районе 16000 руб. Кроме того, инвесторов и спекулянтов не порадовало сообщение эмитента о существенном квартальном сокращении объемов производства золота до 592 тыс. унций против 710 тыс. унций в 4 квартале 2020 года. Указанная тенденция была отчасти связана с сезонным фактором. Кроме того, квартальная выручка «Полюса» от продаж золота сократилась на 32% в сравнении с предыдущим кварталом, в том числе и по причине падения средневзвешенной цены реализации на 4%.

Слабее рынка также закрылись бумаги Лукойл (LKOH RM, -0.52%), Северсталь (CHMF RM, -0.28%), Роснефть (ROSN RM, -1.47%), ММК (MAGN RM, -1.54%), Новатэк (NVTK RM, -1.29%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости около 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.9%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.2%. Японский Nikkei225 также потерял 0.2%.

С учетом существенного утреннего прироста стоимости фьючерсов на нефть состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым повышением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter