Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3580-3595 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3580-3595 п

5 мая 2021 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3580-3595 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3570, 3550 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3600, 3620 п.

После открытия с некоторым приростом индекс МосБиржи способен продолжить повышение к ближайшему значимому уровню 3600 п. Этому способствует позитивное утреннее состояние внешнего фона.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди многочисленной иностранной статистики максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.94%) и РТС (+1.18%) завершили основные торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 1.32%.

В течение первых двух часов основных торгов на локальном рынке акций возобладал оптимизм. Между тем, утреннее состояние внешнего фона скорее можно было охарактеризовать как неоднозначное. И все же существенный внутридневной прирост стоимости фьючерсов на нефть способствовал покупкам на отечественном фондовом рынке.

Позднее рублевый индекс МосБиржи перешел в состояние безыдейной консолидации на достигнутом уровне. Биржевые быки оказались не в силах сдвинуть его к ближайшему значимому уровню 3600 п. Активность покупателей явно сдержала негативная динамика ключевых европейских фондовых индексов и слабое начало торгов в США.

Добавим, что вчерашний подъем индексов МосБиржи и РТС был в значительной мере обусловлен техническими факторами. В них состоялся коррекционный отскок, назревший в результате заметного спада, развивавшегося с середины минувшей недели. Вместе с тем, в индексах МосБиржи и РТС по-прежнему сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина.

Среди значимых внешних сигналов надо отметить выход более слабой, чем ожидалось мартовской статистики по изменению объема промышленных заказов в США. Он увеличился на 1.1% против ожидавшегося прироста на 1.3%.

Кроме того, министр финансов США Джанет Йеллен выразила мнение о том, что ФРС может быть вынуждена повысить процентную ставку для предотвращения перегрева североамериканской экономики. Такой шаг потребуется в случае реализации крупных программ бюджетных расходов, предложенных администрацией президента Джо Байдена. В данном случае имеет значение не причина, а сам факт того, что за океаном начинает всерьез обсуждаться возможность будущего ужесточения монетарной политики ФРС.

В среду утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 10.2 п. или около 0.7% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка несколько смягчили негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-6%.

Среди голубых фишек намного сильнее рынка вновь выглядели акции ВТБ (VTBR RM, +6.00%). В них продолжилось масштабное полуторамесячное восходящее движение. В конце марта эти бумаги в отличие от многих других все еще выглядели относительно дешевыми. С фундаментальной же точки зрения интерес к ним подогрела публикация позитивной отчетности эмитента по МСФО за 1 квартал 2021 года.

О том, что квартальный финансовый результат Группы ВТБ будет сильным, неоднократно сообщалось заранее. Ее чистая прибыль за указанный период увеличилась на 113.8% в сравнении с 1 кварталом 2020 года.

Акции Русал-ао (RUAL RM, +3.85%) заметно опередили индекс МосБиржи в связи с позитивной корпоративной новостью. Вчера стало известно о повышении долгосрочного рейтинга дефолта алюминиевой компании до «BB-» с «B+» международным рейтинговым агентством Fitch. Прогноз по указанному рейтингу – «стабильный». Fitch отмечает текущую устойчивость денежного потока компании от алюминиевого бизнеса.

Существенно сильнее рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.01%), Лукойл (LKOH RM, +3.20%), Роснефть (ROSN RM, +2.28%), Новатэк (NVTK RM, +3.55%), Polymetal (POLY RM, +3.07%), Татнефть-ап (TATNP RM, +1.96%). Как мы видим, повышенным спросом в основном пользовались представители нефтегазового сектора. Этому способствовало устойчивое внутридневное повышение стоимости нефтяных фьючерсов.

Заметно хуже рынка торговались бумаги Yandex clA (YNDX RM, -2.69%). В них продолжилась фиксация прибыли после недавних активных покупок, связанных с публикацией неаудированных финансовых результатов IT-холдинга за 1 квартал 2021 года. Кроме того, интерес к ним ненадолго подогревало и сообщение о покупке «Яндексом» небольшого банка «Акрополь» за 1.1 млрд руб. Теперь конкурентные позиции «Яндекса» усилятся.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за вчерашним приростом подорожали на 0.6%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Рынки акций в Японии и Китае вновь закрыты.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным приростом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter