Европа пытается заставить Китай играть по правилам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа пытается заставить Китай играть по правилам

5 мая 2021 The Wall Street Journal
ЕС примет меры против китайских компаний, получающих государственное субсидирование

Европейский союз планирует в среду обнародовать проект правил, направленных на борьбу с субсидируемыми государством иностранными компаниями в Европе, шаг, который может позволить регулирующим органам преследовать крупные китайские компании практически так же, как они это делают с транснациональными корпорациями США, такими как Apple Inc. и Amazon.com Inc.

Законодательство является последним признаком изменения позиции Европы в отношении Китая, крупнейшего торгового партнера блока в части товаров и важнейшего рынка для его экспортеров. Хотя ожидается, что новые правила не будут специально выделять Китай, аналитики заявили, что крупные китайские компании будут основной целью их введения.

В случае утверждения 27 правительствами ЕС и Европейским парламентом, правила предоставят мощным антимонопольным органам блока новые полномочия блокировать иностранные компании от совершения приобретений в Европе или получения государственных контрактов, если они будут считаться получающими выгоду от государственных субсидий. Компании столкнутся с серьезными штрафами, если они не выполнят требования ЕС.

«Это довольно навязчивый инструмент», - заявила во вторник исполнительный вице-президент Европейской комиссии Маргрет Вестагер, главный специалист по обеспечению конкуренции блока, на саммите Совета генеральных директоров The Wall Street Journal. «Так должно быть, чтобы иметь достаточный сдерживающий эффект».

Новое постановление поможет решить растущие европейские опасения по поводу того, что китайские компании, опирающиеся на государственную поддержку, ведут несправедливую конкуренцию во всем мире, предлагая крайне низкие цены на публичных тендерах и премии за приобретение компаний, которые не могут превзойти конкуренты.

«Проблема в том, что Китай не играет по правилам Всемирной торговой организации. Они используют все преимущества, пытаясь избежать недостатков», - сказал Ульрих Акерманн, управляющий директор по внешней торговле Немецкой ассоциации машиностроительной промышленности, торговой организации сектора, в котором занято около 1,4 миллиона человек.

Представители министерств финансов и торговли Китая не сразу ответили на запросы о комментариях.

По словам Аккермана, в Китае субсидии зачастую достигают громадных размеров. Китайские компании могут бесплатно получать землю от местных органов власти, они могут получать дешевую электроэнергию и воду, а также субсидировать производственные здания и оборудование.

«В конце концов, вы можете предложить цену, с которой европейцы не могут конкурировать», - сказал он.

Предполагается, что правительства уведомляют ВТО о любых субсидиях на товары, но Китай часто этого не делает, сказал он.

«Мы видели примеры приобретений [и у нас есть] сильные подозрения в гигантских тендерных процедурах, когда предприятия, которые должны стоять на собственных ногах и обосновывать свою экономическую эффективность ... вытесняются предприятиями, получающими субсидии от иностранных правительств», - сказала г-жа ... Вестагер, без указания правительств.

Политические отношения Европы с Китаем испортились в последние месяцы, несмотря на масштабную инвестиционную сделку, на которую они добровольно согласились в декабре. Хотя многие европейские производители в значительной степени полагаются на аппетит Китая к автомобилям, предметам роскоши и другим товарам, они все больше обеспокоены тем, что Китай занимает долю рынка в таких областях, как передовое производство и машиностроение. В марте ЕС вместе с США, Канадой и Великобританией ужесточил санкции против китайских официальных лиц в связи с репрессиями, в основном против мусульман-уйгуров.

Между тем пандемия Covid-19 подчеркнула важность государственного вмешательства и контроля над чувствительными промышленными секторами.
В отличие от США, ЕС не стремится отделить части своей экономики от экономики Китая. Вместо этого он делает ставку на то, что может заставить Китай играть по международным правилам, в то же время стремясь к более тесным экономическим связям.

«ЕС цепляется за веру в то, что Китай может и будет меняться, потому что альтернатива слишком пугает», - сказал Ноа Баркин, аналитик Rhodium Group в Берлине. «По сути, это означало бы, что эти тесные экономические отношения, которые Европа установила с Китаем, очень уязвимы».

Экономика Европы вяло выходит из спада, вызванного COVID-19, а в начале этого года вновь вошла в рецессию, несмотря на то, что экономики Китая и США движутся вперед. В таких странах, как Германия, бизнес еще больше зависит от роста в Китае.

До недавнего времени жесткий подход Европы к Китаю был немыслим. Это также отражает политический сдвиг в ЕС от экономического либерализма к протекционизму, отчасти вызванный выходом Великобритании из блока, сказал Франсуа Шимитс, аналитик Merics.

Новое законодательство сталкивается с серьезными препятствиями. Компромиссный текст необходимо будет выработать между Европейской комиссией - исполнительным органом блока - правительствами стран ЕС и Европейским парламентом, что может занять несколько лет.

Аналитики считают, что хотя эти предложения поддержаны крупнейшими экономиками блока, Францией и Германией, некоторые правительства могут опасаться втягивания в борьбу между Европой и Китаем. Лоббисты, скорее всего, будут жаловаться на то, что правила лишь усложнят ситуацию в регионе, где предприятия уже сталкиваются с высокой степенью бюрократии.

Лобби машиностроительной отрасли Германии поддерживает борьбу с иностранными субсидиями в Европе, но предпочло бы более простой инструмент, чем тот, который предлагает ЕС, сказал г-н Аккерманн.

После принятия неясно, насколько агрессивно будут соблюдаться правила. Аналитики считают, что регулирующие органы попытаются подтолкнуть Китай к изменениям, которые сделают ненужным агрессивное вмешательство.

«Речь идет не о закрытии всех китайских компаний, работающих в Европе. Речь идет о том, чтобы сделать заявление и послать сигнал Китаю», - сказал г-н Баркин.

В то время как глобальное влияние Китая растет, его инвестиции в Европу по-прежнему уступают инвестициям из США. Американские инвесторы владеют прямыми инвестициями на сумму около 2 триллионов евро, что эквивалентно 2,4 триллиона долларов США, в ЕС, что примерно в восемь раз больше, чем у китайских инвесторов, согласно данным Статистическое агентство ЕС.

Г-жа Вестагер не уклоняется от преследования крупнейших транснациональных корпораций США, требуя многомиллиардных штрафов и невыплаченных налогов за предполагаемые нарушения антимонопольного законодательства, что навлекло критику со стороны американских политиков. На прошлой неделе г-жа Вестагер обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства за якобы злоупотребление контролем над распространением приложений для потоковой передачи музыки. Apple защищала свою практику сокращения некоторых продаж через App Store и заявила, что хочет, чтобы конкурирующие приложения процветали.

В 2016 году комиссия обязала Apple выплатить 13 миллиардов евро, но прошлым летом Apple выиграла судебную апелляцию против этого решения. Комиссия обратилась в суд высшей инстанции блока.

Тем не менее, ЕС может быть непросто доказать, что иностранные компании получают субсидии.

«Службам [антимонопольного законодательства ЕС] будет сложно проводить расследования и собирать доказательства для предъявления исков компаниям, которые находятся где-то в Азии или где-то еще», - сказал Анастасиос Томцис, партнер Clifford Chance в Брюсселе.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter